В «Активном гражданине» появилась рубрика «Большая викторина»

13 мая 2022
Социальная сфера

В проекте «Активный гражданин» появилась новая рубрика «Большая викторина». Конкурсы будут проводиться два раза в месяц по пятницам. Благодаря регулярному участию в городских викторинах можно проверить свои знания о Москве и узнать новости о столичных проектах.

Первая викторина посвящена дню рождения Московского метрополитена. Одной из самых красивых подземных транспортных систем мира 15 мая исполняется 87 лет.

«Активным гражданам» предстоит ответить на восемь вопросов — все они посвящены новым станциям Большой кольцевой линии метро (БКЛ), открытым в декабре 2021 года. И это неслучайно: новый участок БКЛ уникальный — впервые в современной истории отечественного метростроения было открыто сразу 10 станций. Участникам предложат пять вариантов ответа, из которых только один верный.

Вопросы касаются имен тоннелепроходческих щитов, названия искусственного камня, который должны были использовать в оформлении станции метро «Давыдково», и других деталей.

«“Большая викторина” — специальный проект в “Активном гражданине”, который, мы надеемся, станет одним из любимых у москвичей. В этом году запланировано 16 викторин, все они о Москве и о том, как “активные граждане” помогают меняться нашему городу. Первая викторина приурочена ко дню рождения московского метро, бесспорно самого красивого в мире: многие центральные станции — шедевры архитектуры. И конечно, это самый любимый и востребованный транспорт, ведь подземной дорогой ежедневно пользуются миллионы москвичей и гостей столицы», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Те «активные граждане», которые присоединятся к викторине, получат поощрения — по 20 баллов за участие и по пять баллов за каждый верный ответ.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Сейчас в проекте можно выбрать новые экскурсии акции «Дни без турникетов», а также проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей»

Решения, поддержанные большинством пользователей, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря участникам проекта, отображаются на онлайн-карте. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Кроме того, пользователи по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность

Проект «Активный гражданин» курируют Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies