В «Активном гражданине» началась викторина, посвященная столичным библиотекам

27 мая 2022
Культура

Новая серия «Большой викторины» появилась в проекте «Активный гражданин». На этот раз она посвящена Общероссийскому дню библиотек, который отмечают 27 мая. Участникам предстоит ответить на восемь вопросов о библиотеках Москвы. Например, вспомнить второе название библиотеки имени Анны Ахматовой или какими книгами сами пользователи проекта решили пополнять фонды московских читален в первую очередь.

В голосование также вошли вопросы о библиотеках, вышедших за рамки привычного формата и ставших культурными медиацентрами. Там можно не просто взять книги, но и выпить кофе, поработать, встретиться с друзьями, посетить мастер-класс или лекцию.

Все участники викторины получат по 20 баллов. Еще по пять баллов дадут за каждый верный ответ. Обменять их можно на сувениры площадки ag-vmeste.ru.

Первый выпуск викторины «Активного гражданина» был приурочен ко дню рождения московского метро. В течение двух недель с 13 мая на вопросы о подземке ответили более 120 тысяч человек. Тематические викторины теперь проходят в проекте дважды в месяц.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Они решают, какие улицы, дворы или парки нужно привести в порядок, как должны работать поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Москвичи уже приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Прямо сейчас можно проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей», обновление приложения «Московский транспорт» или выбрать победителей конкурса туристических маршрутов «Покажи Москву!».

Поддержанные большинством пользователей решения реализуют в городе. Что уже изменилось в Москве благодаря участникам проекта, видно на онлайн-карте, а оценить эти изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Заработанные баллы пользователи могут потратить на сувениры магазина поощрений или благотворительность.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies