В 24 медучреждениях установили современные противопожарные системы

26 марта 2021
Безопасность

Работы по модернизации противопожарных систем завершены в 24 столичных медицинских учреждениях. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В прошлом году на объектах здравоохранения для повышения безопасности больных, персонала и оборудования стартовали работы по модернизации противопожарных систем. В настоящее время они завершены в 24 действующих медучреждениях, еще в 17 будут окончены во втором квартале этого года», — отметил он.

Противопожарные системы обновляют в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Первой градской больнице, детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова, Центре патологии речи и нейрореабилитации, а также в других клиниках. Общая площадь медучреждений, где проводятся работы, составляет 900 тысяч квадратных метров.

Прежние противопожарные системы были установлены 15–20 лет назад и уже не отвечали нормам и требованиям безопасности.

«Для медучреждений наличие современной противопожарной системы имеет первостепенное значение, — подчеркнул Петр Бирюков. — Новейшие комплексы позволяют оперативно оповещать о пожаре, руководить эвакуацией, вести управление инженерными коммуникациями».

Принцип действия систем следующий: при задымлении в помещении срабатывает датчик, менее чем через одну секунду на центральный пульт управления приходит сигнал, что в помещении обнаружено задымление. После этого срабатывает второй датчик, автоматически включается оповещение, а сигнал уходит в центр управления в кризисных ситуациях. Менее чем через 15 минут на место прибывают пожарные расчеты.

С центрального поста лечебного учреждения автоматически отдается сигнал на отключение вентиляции, включение дымоудаления, опускание лифтов на первый этаж, разблокировку дверей.

Все противопожарные системы, которые сейчас устанавливают в медучреждениях, отечественного производства. Работы по их модернизации проводятся в удобное время, согласованное с руководством лечебного учреждения. Это позволяет уменьшить неудобства для пациентов и персонала.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies