В 2025 году на портале mos.ru опубликовали 146 проектов комплексного развития территорий (КРТ) — это рекордное количество за все время действия программы, которая реализуется с 2020-го. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«На официальном сайте Правительства Москвы за 12 месяцев прошлого года было опубликовано 146 проектов комплексного развития территорий. Это почти втрое больше, чем в 2024-м, и сопоставимо с совокупным показателем по итогам всех предыдущих лет с начала действия программы КРТ. В рамках их реализации планируется провести редевелопмент почти 1,3 тысячи гектаров неэффективно используемых участков. В результате появится более 17 миллионов квадратных метров объектов различного назначения. Это позволит создать почти 112 тысяч новых рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Опубликованные проекты планируют реализовать в 88 районах. Они охватывают все административные округа столицы, кроме Зеленоградского. На реорганизуемых участках возведут 11,3 миллиона квадратных метров жилья, а также более шести миллионов квадратных метров недвижимости для создания производственных, общественно-деловых и социальных объектов.
«Проекты КРТ направлены на формирование в столице самодостаточных городских кварталов, где наряду с жилыми домами появляются социальные объекты и другая необходимая инфраструктура. В совокупности в 146 проектах предусмотрено возведение образовательных объектов на более чем 25 тысяч мест, девяти медицинских центров, трех подстанций скорой помощи, 23 спортивных сооружений и двух культурно-досуговых центров. Самым масштабным проектом станет реорганизация части бывшей промзоны Бескудниково, где построят современный городской квартал, в том числе детские сады для 950 воспитанников, школы на две тысячи мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и здания для городских нужд», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее Сергей Собянин рассказал, что в 2026 году работы начнутся еще на 20 площадках КРТ.
В рамках программы комплексного развития территорий в бывших промзонах на неэффективно используемых и незастроенных участках формируются привлекательные городские пространства, которые органично интегрируются в общегородскую ткань. Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находится почти 400 проектов КРТ общей площадью около 4,5 тысячи гектаров. Программа реализуется по поручению Сергея Собянина.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».