В 2024 году объем розничной торговли в столице достиг 7,5 триллиона рублей, что на 4,9 процента больше по сравнению с показателями 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщила Мария Багреева, заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города.
«Основной вклад в рост внес непродовольственный сектор. Его обороты выросли на 8,1 процента, до 3,8 триллиона рублей. Наибольший рост показали магазины косметики и парфюмерии, одежды, мебели, цифровой видео- и аудиотехники. Потребительская активность в Москве остается высокой. Под влиянием спроса сетевые торговые точки и маркетплейсы расширяют каналы продаж и сервисы доставки, увеличивают ассортимент за счет собственных марок, товаров отечественного производства и продукции из дружественных стран», — отметила Мария Багреева.
Оборот продовольственных товаров в городе вырос на 1,6 процента, достигнув 3,7 триллиона рублей. Положительные изменения в этом секторе связаны, в частности, с развитием сервисов доставки и открытием кафетериев в магазинах.
В 2024 году доля Москвы в общем объеме розничной торговли России составила 13,5 процента.
Рост покупательской активности отразился на посещаемости торговых центров столицы. В прошлом году их трафик увеличился на 2,1 процента по сравнению с 2023-м и составил в среднем 271 человек в сутки на тысячу квадратных метров. Основной прирост обеспечили районные торговые центры площадью до 20 тысяч квадратных метров, которые популярны у потребителей благодаря близости к дому. В более крупных объектах посещаемость осталась на уровне предыдущего года.
Музейно-храмовый комплекс Военных сил России
Кубок «Москва – на волне»