В 2021 году пользователи mos.ru перечислили на благотворительность более 13,5 миллиона рублей

12 января 2022
Социальная сфера

В 2021 году пользователи перечислили более 13,5 миллиона рублей в благотворительные организации, подключенные к специальному сервису на портале mos.ru. Средний платеж составил 338 рублей.

«В 2021 году мы обновили интерфейс сервиса и внедрили новые функции, которые сделали его еще более удобным и востребованным. Например, в сервисе появилась шкала прогресса, которая показывает, сколько средств осталось собрать фонду до достижения поставленной цели, и возможность настроить автоплатеж. А перечислить средства теперь можно даже без авторизации на портале mos.ru. Развитие сервиса помогло заинтересовать темой благотворительности еще больше москвичей. Если в начале 2021 года пользователи переводили в адрес благотворительных организаций чуть более 400 тысяч рублей в месяц, то к концу года сумма платежей в месяц превысила 4,7 миллиона рублей», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

В конце 2021 года число пользователей благотворительного сервиса mos.ru достигло более 19,5 тысячи. Для сравнения — в начале прошлого года сервисом пользовались около 3,5 тысячи человек.

Одно из ключевых преимуществ сервиса в том, что горожане могут быть уверены — пожертвованные деньги пойдут туда, куда они их направляли. Все благотворительные организации ежеквартально предоставляют отчеты о работе.

Для удобства пользователей в 2021 году благотворительный сервис стал доступен в официальном мобильном приложении портала mos.ru «Моя Москва». Он находится в разделе «Мои платежи». Под списком счетов расположен блок «Благотворительность с mos.ru». Чтобы помочь конкретному фонду, нужно нажать на кнопку «Помочь» под его названием и указать сумму перевода. Все программы отсортированы по категориям: взрослые, люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети, животные, пожилые, семьи. Узнать подробнее о программе каждой организации можно, нажав на его карточку.

Благотворительный сервис mos.ru заработал в октябре 2020 года. Он был создан столичным Департаментом информационных технологий совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы при поддержке Общественной палаты города. Сейчас к сервису подключено 60 столичных благотворительных организаций, которые оказывают системную и адресную помощь различным группам детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья или попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также гуманитарную помощь и поддержку приютам для бездомных животных. У каждой организации есть отдельная страница, где пользователи могут узнать о направлениях ее деятельности. За месяц к сервису присоединяются около пяти новых организаций.

В 2021 году благотворительный сервис mos.ru стал лауреатом нескольких престижных российских премий, в том числе CIPR Digital в номинации «Лучший цифровой сервис» и премии Communitas Awards в номинации «Лидерство в служении обществу». Сервис отметили в рамках форума «Лучшие социальные проекты России», также он победил во Всероссийском конкурсе социальной рекламы некоммерческих организаций и социальных предприятий «Реклама будущего» в номинации «Лучшие практики информационной поддержки».

Платформу высоко оценили и на мировом уровне. В январе этого года сервис получил международную премию Big Innovation Awards, а в мае — премию German Innovation Award в категории «Информационные технологии».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies