В 2020 году парк поездов МЦД стал одним из самых молодых в Европе

3 марта 2021
Транспорт

За 2020 год парк подвижного состава Московских центральных диаметров (МЦД) стал одним из самых новых в Европе. Об этом рассказали в пресс-службе МЦД. В целом на Московский транспортный узел (МТУ) за прошлый год поставили 499 новых вагонов.

«До запуска МЦД, в начале 2019 года, на будущих направлениях диаметров было 57 процентов старого подвижного состава. В 2020-м была проведена масштабная работа по обновлению парка пригородных поездов. На первом и втором диаметрах парк поездов обновлен на 100 процентов. Здесь курсируют составы, средний возраст которых не превышает трех лет: “Иволга”, ЭП2Д, “Ласточка” и двухэтажные аэроэкспрессы. Таким образом, сегодня парк подвижного состава на Московских центральных диаметрах — один из самых молодых в Европе», — сообщили в пресс-службе МЦД.

В 2021 году компании-перевозчики получат более 200 новых вагонов для обслуживания МТУ: 209 вагонов поездов ЭП2Д и 20 новых вагонов поездов «Ласточка».

Кроме того, несмотря на пандемию COVID-19, городу удалось сохранить рекордные темпы строительства и реконструкции станций перспективных и существующих МЦД. За 2020 год в Москве и области построили или реконструировали 15 пригородных вокзалов. Изменился облик и уровень комфорта инфраструктуры: теперь вместо необустроенных платформ появляются современные станции с лифтами, эскалаторами, надземными и подземными переходами и теплыми вестибюлями.

В этом году в столичном регионе планируется открыть еще 11 объектов: 10 станций на линиях существующих и перспективных диаметров (Печатники, Щукинская, Марьина Роща, Аминьевская, Минская, Кокошкино, Внуково, Мещерская, Толстопальцево, Матвеевская) и новый вокзал Восточный на Московском центральном кольце (МЦК) для транзитных поездов дальнего следования.

С момента запуска поезда МЦД перевезли более 150 миллионов пассажиров. Сегодня МЦД-1 и МЦД-2 — это 132 километра путей и 60 станций, с 20 из которых можно пересесть на метро, станции Московского центрального кольца и радиальных направлений железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies