Узнавай, люби, береги: музеи ВДНХ расскажут все о сохранении экологии

24 января 2023
Культура

26 января отмечается Всемирный день экологического образования. В честь этой знаменательной даты ВДНХ приглашает посетить музейно-выставочные площадки, которые знакомят гостей с окружающим миром и учат лучше его понимать. Среди них выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, музей «Биотех», экоцентры «Цветоводство» и «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода». Посетить их можно по билетам.

Понять, как все взаимосвязано в мире, можно, побывав в павильоне № 31 «Геология». Там работает выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого». Экспозиция рассказывает о многообразии природы. Гости могут познакомиться с коллекцией Биологического музея: рассмотреть минералы, изучить строение скелетов животных, увидеть редкие растения и их плоды, а также объекты современного искусства, большая часть которых создана специально для выставки. По выходным проводятся обзорные кураторские экскурсии. Время работы — со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. Попасть на выставку можно по билетам.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Узнать секреты биотехнологий — одного из передовых направлений мировой науки — можно в павильоне № 30, где расположен центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”». При поддержке Минобрнауки России Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН создал площадку, которая наглядно показывает, что такое современные биотехнологии, какие прикладные сферы их применения есть уже сегодня, а какие — дело ближайшего будущего. Посетители могут потрогать новые материалы, произведенные с использованием биотехнологий (от шелка до бетона), увидеть привычные продукты питания, произведенные из нетрадиционного сырья или нетрадиционным способом (мясо, выращенное в пробирке, грибной сыр и так далее). С помощью интерактивной инсталляции гости попробуют разобраться, как происходит процесс разложения пластика в природных условиях и с применением биотехнологических методов, а также понаблюдать за звездным свечением биолюминесцентных растений.

Помимо постоянной экспозиции музея, здесь есть зона для проведения мероприятий различных форматов — семинаров, мастер-классов, лекций, тематических конференций, студийных съемок. Музей открыт со среды по пятницу с 11:00 до 19:00, в выходные с 12:00 до 20:00. Вход по билетам.

Пресс-служба ВДНХ

Познакомиться с различными видами растений, которые встречаются на территории России и за ее пределами, можно в экоцентре «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 29). Также здесь расположен «Дом муравья». Это три макета с формикариями — искусственными муравейниками, где можно увидеть живых муравьев.

В павильоне проводятся ландшафтные фестивали, лекции, семинары, выставки и мастер-классы в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды. Регулярно устраиваются тематические экскурсии, гостям рассказывают о мире растений, насекомых, а также об истории павильона. Например, здесь открылась выставка скульптуры, художественной керамики «Мир животных и птиц» Евгения Воробьева. Подробная программа — на сайте. Павильон открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Билеты можно приобрести на месте.

Рядом с «Цветоводством» расположен экоцентр «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 28). Здесь гостей знакомят с историей разведения пчел человеком и рассказывают о роли этих насекомых в поддержании природного баланса и важности бережного к ним отношения. В экоцентре регулярно проводятся познавательные мастер-классы, лекции, квесты и выставки. Так, до 31 января 2023 года здесь можно полюбоваться альтернативными новогодними деревьями и игрушками, которые участвовали в конкурсе «Арт-ель-2022». Гости могут увидеть елочки и новогодние игрушки из природных материалов, вторсырья и даже съедобные деревья. Экоцентр работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Билеты можно приобрести в экоцентре.

Музейный город ВДНХ — крупнейшее сообщество собственных музеев выставки и музеев — резидентов ВДНХ. Он включает свыше 23 музейно-выставочных пространства, объединенных общей идеей музейной, просветительской, экскурсионной и образовательной деятельности. Мультимедийные экспозиции делают посещение еще интереснее и увлекательнее.

Всемирный день экологического образования был учрежден в 1972 году. Он отмечается 26 января. Это особая дата для экологических организаций, а также просветительских проектов и площадок, которые популяризируют знания о природе и прививают принципы заботы об окружающей среде.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies