Узнать об истории Москвы и жизни космонавтов: в какие музеи и выставочные залы дети могут пойти бесплатно

12 февраля 2021
Культура

Познакомиться с историей покорения космоса, узнать о многообразии флоры и фауны Земли, рассмотреть древние артефакты — это и многое другое московские школьники и учащиеся колледжей могут сделать бесплатно в рамках проекта «Музеи — детям». После длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в городе, московские музеи и выставочные залы возобновили работу и открыли свои двери для посетителей.

Для бесплатного прохода в музей учащимся надо обратиться в кассу с вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». Там необходимо приложить карту москвича или идентификатор сервиса «Москвенок» (в виде карты, браслета, часов или брелока) к считывающему устройству и получить билет. В случаях перевыпуска карты или отказа родителей от ее оформления ребенок может показать кассиру справку об обучении в школе или колледже.

«Благодаря проекту “Музеи ― детям” учащиеся могут посещать бесплатно культурные площадки круглый год, в том числе во время каникул. А у преподавателей есть возможность проводить в музеях и выставочных залах тематические внеклассные занятия, которые позволяют разнообразить и дополнить школьную программу», ― рассказал генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Иван Бутурлин.

По карте москвича и идентификаторам сервиса «Москвенок» школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посетить 103 площадки музеев и выставочных залов. Например, ученикам доступны постоянные и тематические выставки Музея Москвы и его филиалов — Музея археологии Москвы, музея истории «Лефортово» и Центра Гиляровского. Их экспозиции помогут лучше узнать историю столицы, а также культуру и быт москвичей.

Экспонаты музея-панорамы «Бородинская битва» познакомят с историей Отечественной войны 1812 года. Там посетители могут рассмотреть предметы вооружения, коллекцию живописи и графики, иллюстрирующие Бородинское сражение, скульптуры и редкие книги начала ХIХ века.

Одним из самых популярных среди учащихся несколько лет подряд остается Дарвиновский музей. Его экспонаты интересны не только младшим школьникам, но и старшеклассникам. В этом музее можно узнать об эволюции животных и происхождении человека и увидеть многообразие живых организмов Земли.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

А Биологический музей имени К.А. Тимирязева предлагает своим гостям рассмотреть гербарии редких растений, коллекцию минералов, анималистические скульптуры и другие экспонаты.

Еще одна популярная у школьников и учащихся колледжей культурная площадка — Мемориальный музей космонавтики. Здесь ребята могут познакомиться с историей покорения космоса и биографиями космонавтов, узнать, как они живут и питаются на орбите, заглянуть в полномасштабный макет блока станции «Мир», а также изучить устройство ракет-носителей, скафандров и спутников.

Каждый год к городскому проекту «Музеи — детям» присоединяются новые культурные учреждения. В прошлом году его партнерами стали Музей военной формы, Музей московских стрельцов «Стрелецкие палаты», Еврейский музей и центр толерантности, музей «Огни Москвы», Музей Международного нумизматического клуба, Музей техники Вадима Задорожного и Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Дети могут прийти в музей или выставочный зал самостоятельно, с друзьями, родителями или классом. При этом взрослый, сопровождающий организованную группу детей, также имеет право бесплатного прохода. С группой от восьми до 10 детей в музей может бесплатно пройти один взрослый, а с группой от 11 ребят и более — двое.

За день можно бесплатно сходить в несколько музеев, но в каждом из них в течение дня выдают только один бесплатный билет. Тому, кто посетил музей утром, а вечером хочет вернуться, нужно сохранить билет и пройти по нему повторно.

Оформить карту москвича в режиме онлайн могут ученики (имеющие российское гражданство) государственных и муниципальных школ и колледжей. Для этого на сайте mos.ru нужно воспользоваться услугой «Карта москвича для учащегося». Для оформления заявления понадобятся документ, удостоверяющий личность, данные о регистрации, фотография и номер полиса ОМС. Оформление карты длится не более 30 дней. После получения сообщения о готовности карты в личном кабинете mos.ru ребенок сможет забрать ее в своем учебном заведении. Учащиеся федеральных и частных школ, а также иностранные граждане могут оформить карту в центрах «Мои документы» (понадобится тот же набор документов и справка об обучении). Получать готовую карту необходимо в этом же офисе.

Идентификатор сервиса «Москвенок» в виде электронной карты выдается бесплатно всем учащимся школ и колледжей. В детском саду родители могут получить до четырех карт на семью. Сегодня доступны и более оригинальные идентификаторы — браслеты, брелоки и часы. Их родители приобретают по желанию. Пройти в музей можно как по карте, так и по идентификатору.

Помимо бесплатного посещения музеев по программе «Музеи — детям», карта москвича дает школьникам и учащимся колледжей возможность льготного проезда, позволяет записываться к врачу через инфоматы в поликлинике, получать скидки в магазинах Москвы.

Также с помощью карты москвича, к которой привязан идентификатор сервиса «Москвенок», дети могут оплачивать покупки в школьном буфете, а родители проверять их посещение и питание в школе. Узнать подробнее о возможностях сервиса можно на сайте

Проект «Музеи — детям» запустили 1 сентября 2017 года по инициативе Мэра Москвы. Он разработан столичными Департаментом культуры, Департаментом образования и науки, Департаментом информационных технологий и агентством «Мосгортур». Проект дает возможность учащимся школ и колледжей бесплатно посещать музеи неограниченное количество раз в течение года как с учителями и одноклассниками, так и с родителями. За 3,5 года его существования школьники и учащиеся колледжей более 1,3 миллиона раз бесплатно посетили московские музеи и выставочные залы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies