«Узнай Москву»: в каких регионах популярен интерактивный гид по столице

21 сентября 2022
Туризм и путешествия

Прошедшим летом интерактивный гид «Узнай Москву» помог спланировать прогулки по столице более 212 тысяч раз. Маршруты портала изучали не только москвичи, но и жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Башкортостан, а также Ленинградской, Нижегородской, Свердловской, Новосибирской, Саратовской и Тульской областей.

«С каждым годом география посетителей портала становится все шире: увидеть известные достопримечательности Москвы, узнать интересные факты о легендарных зданиях и районах столицы и даже заглянуть внутрь закрытых объектов можно не выходя из дома. На портале “Узнай Москву” доступно более 200 онлайн-маршрутов, каждый из них содержит фотографии и подробное описание строений, улиц или памятников, поэтому любой может воспользоваться сайтом как путеводителем или совершить виртуальное путешествие по уголкам столицы. Для многих маршрутов доступен аудиогид», — рассказали в пресс-службе городского Департамента информационных технологий

Жители Санкт-Петербурга в основном интересовались онлайн-прогулкой «Москва в Смутное время». Маршрут проходит по памятным местам столицы, связанным с ключевыми событиями периода Смуты. У крымчан пользовался популярностью маршрут «“Московское метро” по станциям — объектам культурного наследия». А жители Башкортостана и Свердловской области чаще всего выбирали тематическую прогулку по столице «Покажи Москву». Этот маршрут включает не только знакомые всем места, но и несколько удивительных закоулков, которые окажутся в новинку даже коренным москвичам.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В топ по количеству просмотров вошли прогулки по парку «Зарядье», Патриаршим прудам и местам столицы, связанным с именем Петра Великого, сталинскими высотками, а также экскурсия, которая знакомит с наиболее яркими образцами архитектурного стиля модерн. Эти экскурсии были популярны среди жителей Нижегородской, Новосибирской, Саратовской областей и Краснодарского края.

Интересовались этим летом и новыми прогулками по старинным улицам Москвы. Среди них — маршруты по Поварской улице, где проживали работники царской кухни, купеческому Замоскворечью, по бывшему Белому городу и району Лефортово. Онлайн-путеводители содержат современные и архивные фотографии, описания строений, улиц или памятников, а также аудиогиды, которыми удобно пользоваться как на сайте, так и в мобильном приложении проекта. 

Фото Е. Самарина. Mos.ru

С помощью портала пользователи знакомились с историческими зданиями столицы. Здесь собраны описания и фотографии более двух тысяч старинных усадеб, особняков, доходных домов. Их можно сортировать по архитектурному стилю, году постройки и прочим параметрам. По некоторым из зданий предлагается совершить виртуальную прогулку — например, по Петровскому путевому дворцу, особнякам Шехтеля и Морозовой, гостиницам «Метрополь» и «Ленинградская», которая расположена в одной из сталинских высоток. Всего на портале доступно 27 виртуальных туров.

Помимо этого, посетители сайта «Узнай Москву» интересовались разделом «Музеи». На портале собраны экспозиции более чем 350 городских музеев. А узнать больше о судьбах известных деятелей, чья жизнь была связана с Москвой, предлагается в разделе «Личности»

«Узнай Москву» — это совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале опубликовано свыше 220 маршрутов по разным районам города. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 670 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях.

Проект доступен в формате мобильного приложения. Владельцы смартфонов на базе Android могут скачать его облегченную версию

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies