«Уже бегу!»: в Парке Горького пройдет спортивный праздник в честь 10-летия парковых забегов

14 апреля 2023
Культура

15 апреля в Парке Горького состоится спортивный праздник, приуроченный к 10-летию с начала организации субботних забегов. На маршрут выйдут все желающие, в том числе участники клуба «Уже бегу!», который действует в парке с февраля 2023 года, а также тандемы со спортсменами на инвалидных колясках.

В апреле 2013 года состоялась первая парковая пробежка» — это стало началом нового явления и субботней традиции бегать по утрам пять километров. 10 лет назад маршрут пролегал от Воробьевской набережной до Театра музыки и драмы Стаса Намина в Нескучном саду и составлял 2,5 километра в обе стороны. В первом подобном мероприятии приняли участие 18 спортсменов и четыре волонтера.

Постоянные участники и свидетели первых забегов вспоминают, что в 2010-х годах парковые пробежки у членов бегового сообщества Москвы всегда ассоциировались именно с Парком Горького. Бегу здесь способствует и удобное географическое положение: с присоединением «Музеона» парк получил в свое распоряжение одну из самых длинных и живописных набережных Москвы протяженностью около восьми километров.

Любители спорта по-прежнему собираются по субботам, но уже под эгидой всероссийского движения «Пять верст». Пробежки проходят более чем в 100 парках парках в 70 городах страны, в них принимают участие свыше четырех тысяч участников и тысяча волонтеров.

Программа мероприятия:

— 08:00 — начало праздничной парковой пробежки;

— 08:05 — сбор волонтеров и организаторов;

— 08:15–08:45 — сбор гостей и участников;

— 08:40–08:50 — разминка;

— 08:50–08:58 — общий брифинг и приветственные слова Семена Серикова, основателя и первого руководителя движения parkrun в России, и Максима Егорова, исполнительного директора АНО «Паркран», руководителя проекта «Пять верст».

— 08:59 — общая фотография;

— 09:00 — общий старт;

— 09:17–10:30 — финиш участников;

— 11:00 — окончание пробежки.

Москвичи совершали пробежки в Парке Горького с его открытия около 95 лет назад. Об этом вспоминала Бетти Глан, первый директор парка. Особую популярность этот вид спорта начал набирать в 1960-е годы, именно тогда в парке регулярно стали проводиться крупные забеги. Участники известного паркового клуба любителей бега «Мир», открывшегося в 1981 году, заявляли о себе на марафонах в СССР и за рубежом. Старт забегов parkrun 10 лет назад ознаменовал новый виток популярности бега.

К летнему сезону Парк Горького решил организовать свою инициативу, призванную популяризировать виды спорта, которые практикуются в парках. Так, о беге, истории parkrun и других занятиях на открытом воздухе можно будет узнать в новом подкасте. В первом сезоне слушателей ждут рекомендации от профессионалов и представителей паркового спортивного сообщества, аудиотренировки, мотивирующие рассказы и зажигательные плейлисты. Подкаст можно будет послушать уже в мае.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies