Увлекательно и полезно: что приготовит ВДНХ для детей на следующей неделе

29 октября 2022
Культура

Космические приключения и уроки цветоводства, составление зашифрованных посланий и загадки леса — это и многое другое ждет юных гостей и их родителей на ВДНХ. Специально для детей подготовили насыщенную развлекательную программу — мастер-классы, экскурсии, квесты и спектакли, которые пройдут с 29 октября по 6 ноября. У многих школьников в это время каникулы. Большая часть занятий проводится бесплатно, на некоторые потребуется предварительная регистрация.

Расшифровать послание Петра I и научиться сплавлять цветное стекло

Тех, кто даже во время каникул хочет узнавать что-то новое, приглашают на лекции и мастер-классы. Например, в экоцентре «Цветоводство» 1 и 2 ноября с 11:00 до 17:00 можно будет научиться рисованию нитями. Техника позволяет создавать на бумаге абстрактные образы, развивающие воображение. Мастер-класс «Привет, букет!» предназначен для детей старше пяти лет, вход на него свободный.

Маленьким сладкоежкам предлагают посетить галерею «Лес», где 3 ноября в 13:00, 15:00 и 17:00 состоится кулинарный мастер-класс. Гости попробуют испечь кексы с разными начинками (маффины). Участвовать могут дети старше семи лет. А 4 ноября в 12:00 там же пройдет занятие по моделированию техники, которое организовал детский технопарк «Кулибин Про». Юные изобретатели изготовят игрушку «Божья коровка». Возрастное ограничение — от семи лет. Оба мастер-класса бесплатны, на второй нужна регистрация.

Пресс-служба ВДНХ

В павильоне «Книги» «Росизо» 5 ноября в 18:00 пройдет лекция «Петр I — криптограф: история императорских шифров». Криптография — одна из старейших наук. Придумать шифровку — надежный способ обезопасить секретную переписку. Даже если письма попадут в чужие руки, читатель вряд ли сможет их разобрать. К такому методу прибегали монархи, которым было важно сохранить в тайне сведения государственной важности. Гостям расскажут, как развивалось шифровальное дело в России с XII века, почему Петр I так увлекался криптографией и какие шифры использовали в его время. Участники попробуют расшифровать настоящее письмо Петра Великого и обезопасить собственные сообщения, используя его тайнопись. Уточнить стоимость посещения и приобрести билет можно на сайте ВДНХ. Занятие рассчитано на школьников старше 12 лет.

Проникнуться атмосферой сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно во время занятия «По следам Маленького принца» 6 ноября в 12:00 в музее славянской письменности «Слово». Детей старше шести лет познакомят с главным героем произведения и вместе с ними прочитают самые яркие эпизоды. Также гости создадут аппликацию из тканых материалов. Необходима предварительная регистрация.

Как сделать поделку из камня, смальты или витражного стекла, расскажут в студии мозаики «Сад “Гранат”». Мастер-классы будут проходить 29 и 30 октября, а также с 3 по 6 ноября в 12:00 и 17:00. Участвовать могут дети старше пяти лет. Вход бесплатный, но нужно записаться по телефону: +7 999 811-99-99. Мастер-классы по работе со стеклом также проводят ежедневно с 11:00 до 19:00 в мастерской и школе стекла. Дети старше восьми лет создают витражи и учатся обрабатывать цветное стекло в технике фьюзинг (сплавление кусков разных форм и оттенков, выложенных на цельную основу). Узнать стоимость билетов и оплатить визит можно на сайте ВДНХ.

Пресс-служба ВДНХ

«Медовый домик» подготовил бесплатные мастер-классы по изготовлению свечей из вощины. Занятия пройдут с 29 октября по 6 ноября с 14:00 до 17:00. Поучаствовать могут дети и подростки в возрасте от трех до 16 лет, регистрация не понадобится. А поклонников комиксов ждут 30 октября в 16:00 на автограф-сессии с Валентином Поткиным и Денисом Лопатниковым, авторами нового экшен-комикса «Виктор Кол». Встречу организуют в Доме комиксов Takapulta. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

Пройти все квесты и разгадать квизы

1 ноября в 15:00 в галерее «Лес» состоится квест «Осенние каникулы». Во время интерактивного путешествия гости узнают, что общего между человеком и деревом и как деревья общаются друг с другом. 2 ноября здесь можно будет присоединиться к осенней викторине. Игроки проверят знания о лесе, отвечая на вопросы. А 5 и 6 ноября в галерее пройдет «Осенний музыкальный фестиваль» — гостей ждет музыкальная игра-сопровождение с актером-аниматором в инсталляции «Березовая роща». Необходима предварительная регистрация.

4 ноября в 12:00 в центре «Космонавтика и авиация» посетителей будет ждать детский квиз «В космосе» — дети в возрасте от восьми до 12 лет смогут испытать свои эрудицию и логическое мышление, проверить знание фактов из истории космонавтики. Необходима предварительная регистрация.

С 4 по 6 ноября в центре «Космонавтика и авиация» пройдет экскурсия «Авиация. От да Винчи до Ту-144» (для детей старше семи лет), квесты «В поисках отважной Кусачки» (для детей младше семи лет), «Агент Космо ведет расследование. Тайна зеленых человечков» (для детей в возрасте от девяти до 13 лет) и «Школа юных космонавтов» (для детей в возрасте от семи до 10 лет). Участникам расскажут всё о полетах живых организмов в космос, детям предстоит разгадать загадки и найти собаку — рекордсмена по полетам на орбиту, помочь зашифровать и отправить послания внеземным цивилизациям, а также познакомиться с жизнью космонавта на орбитальной станции. Подробности можно узнать на сайте центра.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Посмотреть фильм про волшебный город и спектакль о мире динозавров

Для школьников и их родителей подготовили спектакли, кинопоказы и интерактивные шоу. В павильоне «Рабочий и колхозница» 5 ноября в 13:00 пройдет литературная программа Алисы Гребенщиковой — интерактивная диафильм-сказка «Колыбельные Маршака», посвященная 135-летию со дня рождения поэта, переводчика и драматурга Самуила Маршака, которое отметили 5 сентября. Вход свободный, возрастных ограничений нет. Записаться можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ».

Погрузиться в атмосферу сказочного города можно, посетив показ фильма Владимира Бычкова «Внимание! В городе волшебник» (12+). Это экранизация повести Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Кукольная комедия». Речь в фильме идет о колдуне, который превращает нерадивых жителей городка в кукол и продает их среди обычных игрушек в своем магазине. Им придется приложить усилия, чтобы вернуть себе человеческий облик. Ленту можно будет посмотреть 5 ноября в 13:00. Уточнить стоимость билетов можно на сайте ВДНХ.

В павильоне «Рабочий и колхозница» можно увидеть спектакль-сторителлинг «Владимир Красно Солнышко», посвященный князю Владимиру. Это история о грозном викинге, вошедшем в историю Руси как Владимир Святой. Спектакль бесплатный, нужна предварительная регистрация. Посмотреть его могут дети старше восьми лет.

Пресс-служба ВДНХ

О жизни прославленной русской балерины начала XX века можно будет узнать из фильма Эмиля Лотяну «Анна Павлова» (1983). В фильме — история о том, как Павлова исполняла мечту стать балериной, сотрудничала с известными реформаторами балета, самоотверженно служила искусству и переживала личную драму. Показ пройдет в Музее кино 6 ноября в 14:00. Вход — по билету в музей, возрастных ограничений нет. А в детском интерактивном Театре сказок покажут спектакль «Сказки юрского периода» про захватывающее приключение Драконыча в мире динозавров. Рекомендованный возраст зрителей — от трех до 10 лет. Расписание спектаклей и стоимость билетов опубликованы на сайте ВДНХ.

ВДНХ открывает перед школьниками огромное количество возможностей для обучения и отдыха. Во время прогулки можно зайти в центр «Космонавтика и авиация». Здесь открыты новая постоянная экспозиция «Авиация. Мечты о полете» и интерактивная выставка «Фанерон. Город мечты». По карте «Москвенок» вход в центр бесплатный. Также по карте можно бесплатно попасть в музей славянской письменности «Слово», музей ВДНХ и Музей гаража особого назначения ФСО России. Помимо этого, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут воспользоваться Пушкинской картой при посещении экспозиций и экскурсий. Подробнее — на сайте ВДНХ.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies