Увидеть ведущие предприятия изнутри: как пройдет акция «Открой#Моспром»

19 сентября 2019
Экскурсии

С 26 по 28 сентября в столице в третий раз пройдет акция «Открой#Моспром». Горожане смогут бесплатно посетить 19 фабрик и заводов – оборонных, машиностроительных, мебельных, парфюмерно-косметических и пищевых. К акции также присоединятся два столичных музея.

«Это уже третий проект “Открой#Моспром”, который Департамент инвестиционной и промышленной политики города совместно с московскими производствами проводит в столице. В прошлый раз за три экскурсионных дня заводы Москвы посетили свыше 1700 человек. В этот раз мы ожидаем на московских фабриках еще большее число гостей. Впервые участие в проекте подобного формата примет московский завод “Рено” – один из самых роботизированных и высокотехнологичных автомобильных заводов всего концерна “Рено”», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Какие предприятия участвуют в акции 

К «Открой#Моспром» присоединятся предприятия, которые ранее уже участвовали в акции:

— завод «Сантехпром» (ведущий производитель отопительных приборов);

— производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации (занимается серийным производством двигателей для военной и гражданской авиации);

— Государственный научный центр Российской Федерации «НАМИ» (передовой инжиниринговый центр, развивает автомобильные инновации);

— кондитерский концерн «Бабаевский»;

— кондитерско-булочный комбинат «Черемушки»;

— пивобезалкогольный комбинат «Очаково» (крупнейший в России производитель безалкогольных напитков);

— фабрика мороженого «Баскин Роббинс»;

— полиграфическое предприятие «Московский центр упаковки»;

— фабрика по производству косметики «Фаберлик»;

— оптическая компания «Айкрафт»;

— компания «Вимм-Билль-Данн»;

— национальный культурный центр «Российский подарок».

Новые участники

В этот раз к акции присоединятся новые участники:

— группа компаний «Микрон» (полный цикл производства бесконтактных транспортных карт для проезда в метро и наземном транспорте. Предприятие также проводит сборку RFID-продукции и чип-модулей для цифровой экономики и систем умного города);

— компания «Московский картофель» (первый отечественный производитель картофельных чипсов);

— группа компаний «Москабельмет» (крупнейший в России производитель кабелей);

— Московский завод деревоизделий (одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей индустрии в России).

Квесты и мастер-классы

На некоторых предприятиях пройдут увлекательные квесты и мастер-классы. По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, особое внимание будет уделено профориентации.

«При разработке программы проекта особое внимание было уделено профориентации: более чем для ста московских студентов сформированы отдельные экскурсионные группы на промышленные предприятия. Проект получил поддержку жителей города, мы рассчитываем и дальше пополнять перечень участников, что позволит в два раза увеличить среднее количество посетителей до конца года», – отметил заммэра.

К примеру, компания Coca-Cola HBC Russia организует промышленный квест и вручит победителям ценные призы. Мебельная компания «Феликс» проведет мастер-класс на тему дизайна рабочих пространств. В музее «Роза Эйнема» состоится занятие «Я – кондитер».

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Особую программу приготовили на московском тормозном заводе «Трансмаш». Она приурочена к Году театра в России и будет посвящена сотрудничеству предприятия с Российским академическим молодежным театром. Заводской музей передаст актерам архивные фотографии. На снимках запечатлено, как рабочие предприятия в 1960-х годах помогали изготавливать театральные декорации. Актеры не оставались в долгу и часто играли выездные спектакли для сотрудников завода и их семей.

Участие в акции «Открой#Моспром» бесплатное. Потребуется предварительная регистрация, так как количество мест ограниченно.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies