Увидеть столицу глазами пушкинского героя: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут

6 июня 2019
Культура

На портале «Узнай Москву» появился новый экскурсионный маршрут. 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Пользователям портала предлагают повторить маршрут Татьяны Лариной — героини романа в стихах «Евгений Онегин».

«Новый прогулочный маршрут портала «Узнай Москву» создан по мотивам пушкинского романа «Евгений Онегин». В нем переплелись литература и история. В день рождения великого русского поэта и писателя мы предлагаем горожанам мысленно перенестись в XIX век и взглянуть на Москву глазами пушкинского героя», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Москвичи и гости столицы могут посетить 11 мест Москвы, связанных с именем Александра Пушкина. Путешествие начнется с Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте и закончится в палатах бояр Волковых (дворце Юсуповых) в Большом Харитоньевском переулке.

Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Отметки на ней дополнены не только текстовой информацией, но и современными, а также историческими фотографиями. На некоторых точках маршрута есть аудиогид. Протяженность маршрута составляет около 10 километров. Время в пути — два часа.

Подробное описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву», а также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

Первая точка маршрута — Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, дом 40) и Петровский парк, который его окружает. Именно здесь начинается знакомство Татьяны Лариной с Москвой. В XIX веке, когда территория столицы была меньше, этот дворец располагался на подъезде к городу. Здание, построенное 1776–1780-х годах, — образец русской неоготической архитектуры. В нем останавливались знатные особы после долгой поездки из Петербурга. В 1812 году, спасаясь от пожара в Москве, во дворце недолго жил император Наполеон Бонапарт.

Далее участникам прогулки предлагается пройти к площади Тверская Застава — это еще одно место в городе, которое проезжали Ларины по сюжету «Евгения Онегина». До 1935 года здесь стояли Триумфальные ворота, построенные в честь победы над Наполеоном. В 1960-х годах их разобрали и воссоздали на Кутузовском проспекте. Героиня романа также проехала вдоль Тверской улицы, где заметила «львов на воротах». Автор имел в виду здание Английского клуба (Тверская улица, дом 21), ворота которого украшены скульптурами львов. В XVIII–XIX веках Английский клуб был центром общественной и политической жизни России, а его члены — законодателями общественного мнения. Он был известен также своими обедами и карточной игрой. Сейчас в этом здании находится Музей современной истории России.

Затем путешественникам предлагают дойти до Пушкинской площади, где стоит памятник Александру Пушкину. А если немного свернуть с основного маршрута на Большую Дмитровку, к дому 1, можно увидеть место первой встречи героев романа Евгения Онегина и Татьяны Лариной — Дом Благородного собрания (сейчас — Дом союзов). 

Следующая остановка — улица Кузнецкий Мост. В XIX веке на ней располагалось множество модных магазинов, в основном французских. Заканчивается поездка Татьяны Лариной по городу в Большом Харитоньевском переулке, в который пригласят пройти и экскурсантов. По сюжету романа семья Лариных остановилась в приходе церкви Харитона Исповедника в Огородниках. Впервые храм был упомянут в исторических документах в XVII веке, в 1930-е годы его разрушили. Церковь стояла на месте дома 9. Пройдя чуть дальше, к дому 21, строению 4 в том же переулке, участники экскурсии увидят палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых). Это одно из старейших гражданских зданий в Москве. Строительство дворца относят к XVII — началу XVIII века. Именно здесь 1801–1803 годах семья Пушкиных снимала деревянный флигель для проживания.

Для пользователей портала «Узнай Москву», которые хотят узнать больше о жизни и творчестве поэта, на сайте также указаны места, не вошедшие в основную экскурсию. Например, всем желающим предлагают посетить Мемориальный музей-квартиру А.С. Пушкина (улица Арбат, дом 53) или храм Вознесения Господня у Никитских Ворот (Большая Никитская улица, дом 36, строение 1). В трапезной комнате храма в 1831 году Александр Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой.

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Интерактивные гиды по достопримечательностям города содержат описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 609 памятников, 304 музеев, 170 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 82 тематических прогулочных маршрутах.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies