Увидеть старт ракеты и встретиться с космонавтами: как отметить День космонавтики на ВДНХ

9 апреля 2021
Культура

Главная выставка страны подготовила праздничную программу ко Дню космонавтики. Для гостей будут организованы бесплатные экскурсии, презентация двух новых космических экспонатов, спектакль «Космолет № 1», концерт инди-группы On-The-Go с оркестром. Кроме того, все желающие смогут принять участие во Всероссийском космическом диктанте, который пройдет в центре «Космонавтика и авиация».

Увидеть запуск ракеты и побывать на фестивале

Начнется празднование Дня космонавтики с запуска космического корабля «Союз МС-18» на Международную космическую станцию (МКС). В группе ВДНХ в соцсети «Одноклассники» у всех желающих будет уникальная возможность увидеть старт ракеты с космодрома Байконур. 9 апреля с 13:10 прямую трансляцию запуска и стыковки с МКС пилотируемого корабля будет вести летчик-космонавт Герой России президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин.

На МКС отправится экипаж новой экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

А с 10 по 12 апреля на ВДНХ пройдет международный фестиваль «Пора в космос». Среди почетных участников и гостей в этом году будут ветераны-космонавты и герои Советского Союза, известные ученые, руководители предприятий космической отрасли.

В эти дни в Доме культуры ВДНХ и в павильоне «Умный город» состоятся лекции ведущих инженеров, ученых, известных популяризаторов космоса. Кроме того, 11 апреля в павильоне «Умный город» проведут расширенный лекторий на тему «Крылатое человечество. Взгляд фантаста, философа, инженера». Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте

Написать космический диктант и побывать на бесплатных экскурсиях

В центре «Космонавтика и авиация» 11 апреля в 10:00 состоится первый Всероссийский космический диктант. Отсюда будет вестись прямая трансляция, к которой подключатся другие площадки со всей России. Также трансляцию можно посмотреть в группе «Центр “Космонавтика и авиация” на ВДНХ» в социальной сети «ВКонтакте». Диктант состоит из 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний. Одно из заданий прозвучит прямо с орбиты Земли — его озвучат члены экипажа Международной космической станции.

Проверить себя смогут все желающие в возрасте от 12 лет. Необходимо пройти предварительную регистрацию. Электронные бланки с ответами принимаются до 12:00 по московскому времени.

А для тех, кто жаждет получить больше знаний о развитии космической отрасли, 11 апреля в 12:00 и в 13:00 Федор Юрчихин проведет бесплатные экскурсии по центру «Космонавтика и авиация». В каждой группе может быть не более 20 человек. В рамках экскурсий можно совершить путешествие по зоне «КБ-1. Космический бульвар» в мир истории отечественной космонавтики, по «КБ-2. Конструкторское бюро» — от первых ракет до запланированных экспедиций на далекие планеты в будущем, а после экскурсии помечтать в зоне «КБ-3. Космодром будущего». Подробную информацию об этих экскурсиях можно узнать на сайте

11 апреля в 13:00 и в 15:30, а также 12 апреля в 13:00 и в 15:30 гостей главной выставки ждут космические экскурсии по территории ВДНХ. Посетителям расскажут о первых полетах в космос, о станции «Луна-9», совершившей первую мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли, и советском космическом корабле «Союз». Экскурсанты также узнают о визите Юрия Гагарина на ВДНХ и каштановой аллее Космонавтов, первое дерево на которой было посажено в 1968 году летчиком-космонавтом Павлом Беляевым в память о коллегах. Маршрут пройдет от главного входа по Центральной аллее до центра «Космонавтика и авиация». В каждой группе может быть не более 15 человек. Подробная информация на сайте

Кроме того, 12 апреля в центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные обзорные экскурсии. Допускается участие до 20 человек в каждой группе. Начало экскурсий в 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:00, 20:00. Посетители узнают, почему первый искусственный спутник Земли отправили в космос раньше запланированной даты, какая собака первой побывала в космосе, почему станции серии «Алмаз» называли разведчиками и какое изобретение спасает космонавтам жизнь в случае нештатной ситуации при пуске ракеты. Регистрация на мероприятия открыта на сайте

Посетить концерт или спектакль

11 апреля в 12:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет спектакль для взрослых и детей «Космолет № 1», поставленный режиссером Виктором Алферовым по книге детских стихов Веры Полозковой. Подробности о постановке можно узнать здесь

11 апреля в 20:00 в центре «Космонавтика и авиация» выступит инди-группа On-The-Go в сопровождении симфонического оркестра. Вход по предварительной регистрации, в этом случае он бесплатный. Тем, кто не успеет зарегистрироваться, придется купить онлайн-билет.

12 апреля в 20:00 в оранжерее павильона № 14 Азербайджанской Республики состоится концерт ансамбля камерной музыки Simple Music Ensemble. Участники проекта представят праздничную программу, созданную специально для ВДНХ, и исполнят музыку из фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Вход с противоположной стороны от центрального входа в здание. Билеты можно приобрести на сайте

Не пропустить лекции и кинопоказы

Дом комиксов Takapulta приглашает 11 апреля в 15:00 на интерактивную встречу-конкурс, где гости познакомятся с самыми известными космокомиксами и услышат истории о реальном космосе и вымышленных внеземных приключениях. Во время встречи все желающие смогут поучаствовать в конкурсе на создание самого интересного космогероя и получить призы. Встречу проведет учитель истории, сценарист и коллекционер комиксов Никита Гайнулин. Место проведения — «Парк ремесел» на ВДНХ, лекторий «Дома ремесел», лекторий. Вход бесплатный.

А в центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ 11 апреля в 15:00 состоится лекция «Космос в представлении средневекового человека». Количество гостей — не более 50 человек. Лекцию проведет Николай Буцких, основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки. Участники обсудят, можно ли путешествовать по небесам, кто приводит в движение планеты, что древнерусские книжники знали о зодиакальном круге и античной астрономии и как на Руси изображали сложное устройство Вселенной. Вход по предварительной регистрации

Музей кино на ВДНХ ждет гостей 11 апреля в 16:30 на показ научно-фантастического фильма Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» (1973). 12 апреля в музее пройдут две онлайн-лекции: в 18:00 «Павел Клушанцев и Стенли Кубрик: звездный союз» о советском режиссере и мастере спецэффектов, а в 20:00«Место назначения: Земля» об игровых фильмах США 1950–1960-х годов в жанре научной фантастики, в которых человечество сталкивается с пришельцами.

Ихтиологи «Москвариума» 12 апреля в 12:00 в лектории центра проведут научно-познавательную лекцию для детей и взрослых «Океан в космосе». Специалисты расскажут о существовании океанов на других планетах и водных обитателях, побывавших в космосе: меченосцах, данио, гуппи, золотых рыбках и многих других. Особое внимание будет уделено подготовке водолазов, которые во время погружений испытывают ощущение, похожее на космическую невесомость. Участники также смогут вместе с ихтиологами выйти в экспозицию «Аквариум» и понаблюдать за видами рыб, представители которых побывали в космосе. Рекомендуемый возраст участников — старше пяти лет. Участие в лекции бесплатное, необходима запись по телефону кол-центра «Москвариума»: +7 (499) 677-77-77. С полной программой в День космонавтики можно познакомиться на сайте «Москвариума»

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции и перчаточно-масочного режима. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь

ВДНХ — это уникальное общественное пространство с многолетней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. А ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies