Увидеть эльфийскую сказку и научиться рисовать комиксы: чем заняться юным москвичам на Неделе детской книги

22 марта 2019
Культура

Праздник под названием «Неделя детской книги» пройдет в 150 детских и семейных библиотеках столичного Департамента культуры. С 24 по 31 марта для юных читателей, а также их родителей, бабушек и дедушек организуют 230 мероприятий. Посетителей библиотек ждут встречи с детскими писателями и презентации их книг, мастер-классы по созданию комиксов, литературные викторины и конкурсы, а также театрализованные представления по мотивам зарубежных и отечественных произведений.

«Праздник, посвященный детской книге, впервые провели 26 марта 1943 года по инициативе известного советского писателя Льва Кассиля, и он назывался “Книжные именины”. Но уже через год праздник получил свое нынешнее название и стал отмечаться в конце марта по всему Советскому Союзу. Мы бы хотели, чтобы во время Недели детской книги ребята отвлеклись от компьютеров, телефонов и других гаджетов и окунулись в мир детской литературы», — рассказала Мария Рогачева, руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров.

Мария Рогачева, руководитель Дирекции культурных центров

Вход на все мероприятия свободный, но на некоторые из них необходима предварительная регистрация. С подробным расписанием, а также списком библиотек можно ознакомиться на портале «Библиогород»

Встречи с писателями и презентации книг

24 марта в 14:00 в центральной детской библиотеке № 66 состоится встреча с писателем-фантастом Сергеем Билариным, автором книги «Веретено судьбы. Побеждая мрак». Он расскажет юным читателям о том, как придумывает сюжеты для своих произведений и откуда берет вдохновение. Кроме того, дети узнают, чем отличается фантастика от фэнтези и что получится, если соединить в одном произведении научную фантастику и магию.

В детской библиотеке № 242 (улица Демьяна Бедного, дом 16, корпус 1) запланирована встреча с писательницей Наталией Волковой. Ее повесть «Разноцветный снег», которую автор адресовала подросткам, стала финалистом Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина. Кроме того, вместе со своим мужем Василием Волковым она создала несколько книг о столице. В них авторы увлекательно повествуют о сталинских высотках, Кремле и метро. Писательница расскажет об истории создания своих произведений и поделится литературными планами. Мероприятие начнется 26 марта в 11:00.

В этот же день в Центральной городской молодежной библиотеке имени Михаила Светлова (Большой Тишинский переулок, дом 24) в 10:30 читатели смогут встретиться с писательницей Натальей Игнатенко. Она представит свой авторский проект «Сказки в коробках». Это занимательные спектакли для детей, в которых оживают персонажи произведений писательницы — «Веселого города» и «Истории про Варю и Дубовенка» (ее и покажут маленьким зрителям). Для создания своих необычных представлений Наталья Игнатенко берет небольшую коробку, убирает крышку и две ее стенки, а затем на оставшихся трех частях создает декорации, на фоне которых развивается действие ее сказок. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходима предварительная регистрация

А 27 марта библиотека № 67 (улица Аргуновская, дом 114, строение 2) приглашает на презентацию книги «Как спят зверята» и встречу с ее автором Евгенией Гюнтер. Малышей вместе со взрослыми ждут в 15:00.

Театр в читальне

Детская библиотека имени Аркадия Гайдара (улица 3-я Фрунзенская, дом 9) подготовила программу «Театральные сказки», которая начнется 27 марта в 13:00. Детям расскажут о театральных профессиях и научат их различать театральные жанры, показав видеоотрывки из различных постановок и представлений. Малыши смогут почувствовать себя артистами, исполнив знаменитый «Танец маленьких лебедей» из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». А ребята постарше примут участие в постановке театра теней.

Посмотреть театрализованное представление по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» можно будет 27 марта в 12:00 в библиотеке № 221 имени Роберта Рождественского (улица Авиаторов, дом 7). Дети встретятся с персонажами книги: Элли, Страшилой, Железным Дровосеком, Львом и злой волшебницей Гингемой.

А спектакль «Эльфийские сказки», основанный на британском фольклоре, увидят 31 марта посетители Молодежной библиотеки имени Михаила Светлова (Большой Тишинский переулок, дом 24). Постановку театра «Студия Т» объединят с мастер-классом. Представление развернется в необычных миниатюрных декорациях из картонных коробок, а главных героев британского эпоса сыграют бумажные куклы-марионетки. Во время спектакля маленькие зрители познакомятся с волшебным народом — эльфами — и узнают, как простой деревенский музыкант Томас спас их от дракона. Под руководством художника-декоратора ребята сами создадут волшебный лес, в котором жил эльфийский народ. Они раскрасят воду при помощи техники эбру, смастерят деревья и цветы из цветной бумаги. Начало представления в 18:00, необходима предварительная регистрация.

Мастер-кассы и викторины

В центральной библиотеке № 190 (улица Профсоюзная, дом 115, корпус 1) 28 марта пройдет мастер-класс по созданию комиксов. Он начнется в 16:00. Ребятам расскажут про историю возникновения комиксов, а также про известных мастеров этого жанра — Брайана Болланда, Фрэнка Миллера, Дэйва Гиббонса, Стива Динко и других. Участники напишут простой сценарий комикса, состоящий из завязки, кульминации и развязки, а также сделают наброски. Юным гостям библиотеки объяснят, как правильно работать с текстом, пространством, местом действия, цветом и как нужно создавать персонажей и рисовать обложку. Материалы — бумагу, карандаши (простые и цветные), маркеры, линеры (маркеры с тонким стержнем), линейка и акварельные краски — предоставят на месте.

Библиотека № 101 (улица Лухмановская, дом 17, корпус 1) в честь Недели детской книги подготовила программу для взрослых и детей «Здравствуй! Меня читали твои родители». Посетителей ждут 30 марта в 15:00. Ребята узнают о произведениях, которые читали в детстве их мамы и папы, а также бабушки и дедушки. Участников мероприятия познакомят со стихами советских детских писателей — Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского и Самуила Маршака.

В конце 2017 года портал столичных читален «Библиогород» был обновлен. Теперь там доступна актуальная информация о библиотеках (всего их 440) Департамента культуры города Москвы. На сайте «Библиогород» пользователи могут найти необходимую библиотеку в любом районе, узнать ее точный адрес, график работы, адрес сайта и другую информацию. На интерактивной карте отмечено, где уже сейчас можно получить единый читательский билет. Информация на странице постоянно обновляется.

В разделе «Афиша» представлена подборка лучших культурных мероприятий, которые проводят читальни, — выставок, лекций, концертов, кинопоказов, экскурсий. На сайте размещена информация о специальных проектах библиотек. В начале прошлого года на портале появился онлайн-поиск иностранной литературы: на интерактивной карте можно посмотреть, в какой читальне есть издания на иностранных языках.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies