Услугу регистрации самоходной техники перевели полностью в электронный вид

8 октября 2021
Социальная сфера

Подать заявление на регистрацию самоходных машин и прицепов к ним теперь можно только в электронном виде, госуслуга доступна на mos.ru. Нужно зайти в каталог услуг, выбрать раздел «Транспорт» и подраздел «Самоходная техника».

«Перевод услуги исключительно в электронный вид — современная тенденция и очень удобная функция. Больше не нужно тратить время, чтобы оформить и подать бумажное заявление. Это повышает уровень прозрачности всего процесса предоставления услуг. Кроме того, сократился срок приостановления для осуществления осмотра техники, а интерактивная форма заявления помогает избегать ошибок при оформлении пакета документов. Статус рассмотрения заявки доступен в личном кабинете заявителя на mos.ru», — отметил начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы Александр Ларин.

Для регистрации самоходной техники заявитель предоставляет доверенность, документ, подтверждающий право собственности на технику, и паспорт самоходной машины (если он был оформлен ранее на бумажном носителе). Все необходимые документы можно загрузить в электронном виде. Обрабатывают заявление сотрудники столичного Гостехнадзора, а с 23 сентября они больше не требуют оригиналы документов.

Предоставление госуслуги может быть приостановлено в случаях ожидания даты проведения осмотра техники, невозможности принятия решения по услуге из-за отсутствия ответа на межведомственный информационный запрос, а также для проведения проверки из-за обнаружения признаков подделки документов или маркировки, нанесенной на технику.

Результат государственной услуги о регистрации самоходной техники направляется в личный кабинет на mos.ru. Выдача свидетельства о государственной регистрации, паспорта самоходной машины на бумажном носителе и государственного регистрационного знака возможны при личном обращении в Гостехнадзор города Москвы.

«Москва системно развивает и модернизирует цифровую экосистему, чтобы жителям было еще проще и удобнее получать городские услуги и пользоваться сервисами. Например, теперь при подаче заявления на регистрацию самоходных машин нет необходимости обязательно предоставлять сертификат соответствия. Этого удалось добиться благодаря реализации межведомственного взаимодействия с Федеральной службой по аккредитации», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов.

В запуске государственной услуги на mos.ru принимали участие специалисты городского Департамента информационных технологий, ГКУ «Новые технологии управления» и Объединения административно-технических инспекций. Только с начала 2021 года горожане зарегистрировали самоходную технику онлайн более 25 тысяч раз.

На mos.ru доступно свыше 380 услуг и сервисов, которыми уже воспользовались более двух миллиардов раз. Все возможности доступны пользователям с полной учетной записью.

Подробнее о регистрации самоходной техники — в специальной инструкции

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies