Услуги московской службы занятости теперь доступны на портале mos.ru

19 октября 2021
Социальная сфера

На портале mos.ru запустили новую электронную услугу по поиску работы. Здесь появилась удобная форма онлайн-заявки, к которой соискатель может прикрепить свое резюме, в том числе составленное на других сайтах. Сервис открыла московская служба занятости совместно с Департаментом информационных технологий.

«Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру для поиска работы. Москвичи уже привыкли, что за этой услугой можно обратиться в службу занятости, которая предоставляет множество возможностей по переобучению и трудоустройству. Сейчас мы активно развиваем онлайн-сервисы для горожан — теперь все, кому нужна помощь в поиске работы, могут получить эти услуги не только в службе занятости, но и онлайн на портале mos.ru», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, соискателю достаточно заполнить электронное заявление и прикрепить к нему резюме. Легко и быстро предоставить максимум нужной информации помогут специальные подсказки.

«Как только заявка будет сформирована, ее в дистанционном формате получит карьерный консультант. При необходимости он поможет актуализировать резюме под профиль конкретной вакансии. Обратную связь соискатель получит на следующий рабочий день после обращения. Все уведомления от службы занятости он будет получать дистанционно в личном кабинете на сайте mos.ru. Ему будет предложена личная встреча с карьерным консультантом для обсуждения дальнейшей траектории взаимодействия и подобранных вакансий», — отметила Анастасия Ракова.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице работает крупнейший государственный кадровый оператор — служба занятости населения города Москвы и сайт центра «Моя работа». В структуру службы входят 57 отделов трудоустройства (52 из них расположены в офисах «Мои документы»). Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Специализированный центр занятости для людей старше 50 лет, женщин с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Онлайн-сервисы позволили службе занятости перейти в удобный формат работы без лишних бумаг. Москвичам не нужно собирать большое количество справок и копий документов. Информацию о соискателе специалисты верифицируют дистанционно. Данные о его регистрации, последних местах работы, занимаемой должности и заработной плате подтверждают по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Большую роль при поиске работы играет личный контакт с опытным карьерным консультантом, который проинформирует об особенностях рынка труда, корпоративной культуре компаний, уровне заработной платы. Такую консультацию москвичи могут получить в службе занятости, где оценят уровень их профподготовки и расскажут о вакансиях. Если знаний или квалификации не хватает, можно пройти тестирование и записаться на обучающий курс. А еще в службе занятости регулярно проходят тренинги, лекции и мастер-классы. Все эти услуги бесплатны.

Благодаря сотрудничеству с крупнейшими сайтами и привлечению большого количества работодателей с начала 2020 года служба занятости помогла найти работу более 255 тысячам человек. Сейчас в базе вакансий более 410 тысяч предложений для людей с разным уровнем образования, квалификации и опытом работы.

На mos.ru доступно свыше 380 онлайн-услуг и сервисов. Чтобы иметь доступ ко всем возможностям портала, необходима полная учетная запись. Получить ее можно онлайн, в том числе с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru, а также в любом центре госуслуг «Мои документы». Подробнее о том, как повысить статус учетной записи, можно узнать в инструкции.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies