Усадьбу Воронцово отреставрируют

28 июля 2021
Строительство и реконструкция

Комплекс зданий и сооружений, которые расположены при въезде в усадьбу Воронцово, отреставрируют. О согласовании проекта по реставрации сторожек, въездных ворот и моста рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Проект предусматривает не только реставрацию объектов культурного наследия, но и благоустройство территории усадьбы Воронцово. Здесь проложат дорожку из гранитных плит, обустроят зону отдыха с малыми архитектурными формами, заменят на новый булыжник, газоны и освещение, отремонтируют отмостки», — рассказал Валерий Леонов.

На северной и южной сторожках Специалисты Москомэкспертизы также заменят кровлю и водосточные трубы, установят над существующими печными трубами жестяные дымники. Расчистят поверхности фасадов из кирпича, белого камня и белокаменных деталей, проведут восстановительные работы, отреставрируют швы кирпичной кладки, покрасят их и обработают поверхность составом с водоотталкивающими свойствами.

Также они отреставрируют входные дверные проемы, восстановят историческую конструкцию перемычек с лучковым верхом и горизонтальным низом. Кроме того, в сторожках обновят стены, потолки, полы, утеплят и отремонтируют чердачные перекрытия, установят новые двери и окна, соответствующие стилистике строений.

«В одной из сторожек планируется разместить сотрудников парка и службы охраны, в другой расположить экскурсионное бюро и книжный магазин, куда смогут попасть также маломобильные посетители», — добавил Валерий Леонов.

Будут отремонтированы изогнутая каменная ограда с воротами и двумя калитками, металлические элементы их створок, обновлена кирпичная кладка арки, столбов и стенок.

На въездном каменном мосту через декоративный ров расчистят поверхность белого камня, включая парапеты и столбики, обновят и покрасят металлические цепи ограждений. Специалисты отремонтируют свод моста, восстановят утраченную традиционную каменную выстилку и частично положат ровное покрытие для удобства маломобильных граждан.

Кроме того, в рамках работ по сохранению объектов культурного наследия планируют выполнить работы по модернизации инженерных систем.

«Воронцовский парк — излюбленное место отдыха многих москвичей. И конечно, внимание горожан в первую очередь привлекают прекрасные архитектурные памятники, входящие в ансамбль усадьбы. Сейчас здесь продолжается масштабная реставрация. В нашем ведомстве были согласованы проекты будущих работ, которые позволят привести историческую усадьбу в порядок. Кроме того, мы будем контролировать весь процесс реставрации», — отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Усадьба Воронцово — уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры XVI века, охраняемый государством. Его площадь составляет более 40 гектаров, на территории находятся бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, а также Итальянский и Китайский сады.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies