Уроки вальса и секреты модниц: лучшие онлайн-занятия парков Москвы

9 июня 2020
Парки и пешеходные зоны

Парки столичного Департамента культуры подготовили новую развлекательную программу. С 9 по 14 июня на их сайтах и официальных страницах в социальных сетях москвичей ждут танцевальные мастер-классы, познавательные лекции, виртуальные экскурсии и даже песочная анимация.

Освоить вальс или зумбу

Научиться легко вальсировать и узнать историю возникновения вальса предлагает своим подписчикам Лианозовский парк. 9 июня в 11:00 на его страницах в социальных сетях опубликуют мастер-класс хореографа Анны Ермаковой. В начале занятия она расскажет, откуда в Россию пришел вальс, по какой причине он был запрещен Павлом I и почему стал популярным в годы Великой Отечественной войны. А после Анна покажет основные шаги и фигуры вальса.

В этот же день, 9 июня, в 18:00 Парк Горького организует в режиме реального времени занятие по зумба-фитнесу. Тренировку, сочетающую танцевальные движения, силовые и кардионагрузки, проведет инструктор Алена Белова. Подключиться к трансляции можно здесь.

Узнать о моде XIX века и получить совет ландшафтного дизайнера

Всем, кто хочет самостоятельно изучать английский язык, будет полезно заглянуть в инстаграм-аккаунт Таганского парка. 9 июня в 14:00 там начнется лекция преподавателя и переводчика Полины Сараевой. В прямом эфире она расскажет зрителям об эффективных методиках изучения английского языка и посоветует практики, помогающие легче запоминать новую лексику.

Парк «Кузьминки» продолжит знакомить подписчиков с цветущими растениями, которые встречаются на его территории. 10 июня в 14:00 на страницах парка в социальных сетях станет доступна новая лекция экскурсовода Марии Борисовой. На этой раз она поведает о незабудках. Например, зрители узнают, что у многих народов этот цветок символизирует память о ком-то, а в начале XVIII века в России слово «незабудка» употреблялось в значении «подарок на память».

Фото: mos.ru. Максим Денисов

12 июня парк «Фили» в своих социальных сетях проведет встречу с ландшафтным дизайнером Алексеем Бабиным. Он расскажет, как правильно высаживать хвойные и лиственные растения, например ель, можжевельник, барбарис, для создания живой изгороди на дачном участке. Видео опубликуют в 14:00.

Узнать, как одевались модницы в XIX веке, все желающие смогут 13 июня на страницах Лианозовского парка в социальных сетях. Лекцию историка Алины Добрыниной разместят в 11:00. Речь пойдет о том, как менялся облик светской дамы на протяжении века, в каких нарядах предпочитали выезжать на прогулку, а в каких платьях — на балы, чем английские и французские аристократки украшали свои головные уборы, и о многом другом.

Воронцовский парк организует лекцию проекта #дворянскаягостиная. 13 июня в 12:00 библиотекарь Ольга Баранова расскажет о жизни и творчестве поэта и баснописца И.А. Крылова. В частности, подписчики узнают, где писатель черпал идеи для сюжетов своих басен «Лебедь, рак и щука», «Слон и моська», «Мартышка и очки» и других.

Побывать на крыше главного входа Парка Горького и увидеть песочную анимацию

Две новые виртуальные экскурсии для своих подписчиков в социальных сетях подготовил на этой неделе Парк Горького. Так, 10 июня в 10:30 выйдет видео, в котором экскурсовод Любовь Шаркова поговорит об истории возникновения садово-парковой композиции, состоящей из 12 двухметровых декоративных вазонов. Они были установлены на Пушкинской набережной в 1937 году. К сожалению, оригинальные вазоны были утрачены, однако с 2013 года ландшафтные архитекторы парка совместно с художниками-керамистами поэтапно восстанавливают композицию, которая теперь располагается на аллее около Андреевского моста.

11 июня в 10:30 станет доступна экскурсия Артема Голбина, которая была специально подготовлена к памятной дате. В этот день музею Парка Горького исполняется пять лет. На экскурсии участники познакомятся с его самыми интересными экспонатами и «поднимутся» на смотровую площадку, которая находится на крыше арки главного входа Парка Горького.

В завершение онлайн-программы Измайловский парк приглашает посмотреть спектакль «Волшебная лампа Аладдина», который будет сопровождаться песочной анимацией. Видео опубликуют на страницах парка в социальных сетях 14 июня в 20:00.

Подписаться на социальные сети парков можно на их сайтах:

парк «Северное Тушино»;

Воронцовский парк;

Лианозовский парк;

Парк Горького;

парк искусств «Музеон»;

парк «Кузьминки»;

Бабушкинский парк;

парк «Фили»;

парк «Красная Пресня»;

Таганский парк;

Измайловский парк;

Перовский парк;

сад имени Баумана;

парк «Сокольники»;

парк «Ходынское поле»;

сад «Эрмитаж»;

музей-заповедник «Царицыно»;

музей-усадьба «Кусково».

В столице постепенно смягчают ограничения, которые были введены из-за распространения коронавируса. Однако говорить о том, что опасность миновала, пока рано. Прогулки и занятия спортом на улице разрешены в порядке эксперимента, который проводится с 1 до 14 июня включительно, и с обязательным соблюдением социальной дистанции. На портале mos.ru можно посмотреть карту, на которой отображается степень загруженности парков, и спланировать прогулку.

Городские парки, подведомственные Департаменту культуры, открыты с 1 июня. Чтобы уберечь посетителей от распространения коронавирусной инфекции, сохраняются профилактические ограничения. Это простые правила, соблюдая которые можно быть более уверенным в своей защищенности и безопасности окружающих. Посетители должны находиться в парках в масках или респираторах. На прогулочных маршрутах установили информационные щиты, на дорожки и тропинки нанесли разметку. Напоминания о необходимости соблюдения профилактических мер звучат и по радио.

Особое внимание следует обратить на то, что пока нельзя пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками, то есть всеми объектами парковой инфраструктуры, через прикосновение к которым может быть передана инфекция.

Продолжает действовать запрет на проведение культурно-массовых мероприятий и досуговых занятий. Запрещено проводить пикники и жарить шашлыки. Еженедельно парки проводят свои мероприятия в онлайн-формате.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies