Уроки цифровой грамотности и новые технологии в медицине: главные события в социальной сфере на этой неделе

18 сентября 2022
Социальная сфера

Телемедицинский сервис поможет продлить электронные рецепты

Пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса. Ранее это можно было сделать только на приеме у врача.

Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, это позволит исключить дополнительные походы в медучреждения и снизит нагрузку на персонал. Также благодаря этому сервису москвичи могут дистанционно узнать о принятом на онкоконсилиуме врачебном решении. На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более пяти тысяч рецептов и уведомили около двух тысяч пациентов об итогах онкоконсилиумов.

Еще меньше бумажных справок

Родителям больше не нужно приносить бумажные справки о болезни ребенка по форме 095/у в кружки и секции. Это стало возможным благодаря интеграции цифровой платформы здравоохранения с «Московской электронной школой» («МЭШ»). Теперь период освобождения ребенка от занятий отображается в электронном журнале «МЭШ». Новая опция позволит уменьшить затраты времени и исключить вероятность случайной утраты документов. В общей сложности с прошлого года цифровизация освободила родителей от оформления более чем четырех миллионов лишних бумажных справок.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Вузы открывают двери для москвичей старшего возраста

Для участников «Московского долголетия» возобновились занятия в высших учебных заведениях. С проектом сотрудничают ведущие вузы страны, такие как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Московский политехнический университет и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Для москвичей старшего поколения открыты группы по нескольким направлениям: гимнастике, иностранным языкам, литературе, рисованию, психологии, финансовой, цифровой и правовой грамотности, истории.

Присоединиться к проекту «Московское долголетие» могут все жители столицы старшего возраста — женщины от 55 и мужчины от 60 лет. Записаться на занятия можно, заполнив специальную форму на сайте. 

Горожанам помогут трудоустроиться в банковском секторе

Столичный центр занятости населения «Моя работа» и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве и открыли совместный проект по трудоустройству нескольких сотен специалистов сферы продаж и банковского сектора. В рамках проекта начнется подбор сотрудников на позиции клиентского менеджера, финансового консультанта, кредитного аналитика и другие.

Собеседования кандидатов пройдут на площадке центра занятости. Адаптировать резюме и подготовиться к интервью с работодателем помогут карьерные консультанты «Моей работы».

Искусственный интеллект научили находить артроз и эмфизему

Московским врачам стали доступны еще два сервиса искусственного интеллекта. Теперь нейросети определяют признаки артроза коленного сустава на рентгенографии и эмфизему на компьютерной томографии органов грудной клетки. Таким образом, умные алгоритмы помогают медикам в поиске заболеваний уже по 15 направлениям исследований. Искусственный интеллект упрощает и ускоряет работу врачей: обращает внимание даже на малейшие отклонения и сигнализирует об этом.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Самозанятых москвичей становится больше

С начала года более 11,5 тысячи горожан зарегистрировались в качестве самозанятых и открыли свое дело при поддержке столичной службы занятости. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Центр занятости «Моя работа» сотрудничает с ведущими компаниями, интернет-сервисами и платформами для самозанятых, ежедневно проводит интерактивные обучающие программы, тренинги, мастер-классы и вебинары. Также для предпринимателей организовывают открытые отборы, на которых они могут в течение нескольких часов найти потенциальных клиентов.

На показе мод проекта «Московское долголетие» представят пять коллекций

20 сентября на портале «Я дома» в рамках проекта «Московское долголетие» состоится прямая трансляция модного показа «Мастерская дизайнеров». 50 участников, которые два месяца работали в тандеме с известными российскими модельерами, представят пять авторских коллекций одежды. Проголосовать за понравившуюся коллекцию можно будет с 21 по 24 сентября на сайте

Разработана уникальная технология фиксации позвоночника

Врачи столичного спинального нейрохирургического центра городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова первыми в России разработали уникальную технологию фиксации позвоночника при дегенеративных заболеваниях, например остеохондрозе, межпозвоночной грыже или протрузии. Период реабилитации пациентов с трех-четырех месяцев рекордно снизился до трех-четырех недель. Если раньше после операций профессиональные спортсмены завершали свою карьеру, то теперь они возвращаются к тренировкам и соревнованиям без ограничений и в максимально сжатые сроки.

Проект реализуется в рамках грантовой программы по поддержке научных команд медицинских организаций города, создающих высокотехнологичные продукты для столичного здравоохранения.

Москвичи старшего поколения все чаще учатся цифровой грамотности

Более 130 тысяч москвичей старшего возраста научились управляться с компьютерами и гаджетами благодаря усилиям профессиональных преподавателей проекта «Московское долголетие» и центров московского долголетия. Теперь пожилые москвичи умеют выходить в интернет, устанавливать приложения на смартфон, оплачивать коммунальные услуги, записываться к врачу онлайн, пользоваться электронной почтой и соцсетями. Более продвинутые пользователи могут освоить такие программы, как Photoshop, текстовые редакторы, научиться создавать презентации и многое другое.

Записаться на курс компьютерной грамотности можно на сайте или в разделе «Центры московского долголетия» на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Пункты вакцинации питомцев, которые работают осенью

Более 360 временных пунктов вакцинации животных будет работать в Москве осенью. Найти ближайший к дому прививочный пункт можно на сайте. Перед посещением следует уточнить дату и часы работы. Предварительная запись не требуется.

Привить своего питомца в столице можно бесплатно. Вакцинацию обязательно нужно проводить для кошек, собак, енотов и хорьков. Подробнее об услугах городских ветеринарных лечебниц расскажут операторы круглосуточного контакт-центра по телефону: +7 495 612-04-25.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Кабинеты информатики в московских школах переоборудуют

В кабинетах информатики московских школ установят 50 тысяч новых моноблоков. Современные компьютеры позволят качественнее выстроить и вести образовательный процесс.

Сегодня при обучении в столичных школах задействованы цифровые сервисы и технологичные инструменты. Чтобы полноценно и качественно использовать эти возможности, школам нужна современная инфраструктура. На данный момент уже около 20 тысяч новых моноблоков используют более чем в 600 школьных зданиях. Завершить программу обновления планируют уже до конца 2022 года.

Выпускники предпрофессиональных классов поступают в ведущие вузы

В этом учебном году профориентационные возможности столичных школ стали еще шире. Начали работу новые направления предпрофессиональных классов: космические, авиастроительные и спортивные. Они позволяют детям изучать школьные предметы на углубленном уровне, посещать производственные площадки, проводить исследования и готовиться к будущей профессии.

Выпускники предпрофессиональных классов показывают высокие результаты на ЕГЭ и поступают в лучшие вузы на бюджетные места.

Кроме того, с нового учебного года московские школы будут помогать делать ранний профессиональный выбор не только старшеклассникам, но и ребятам помладше. Это стало возможным благодаря четырем новым образовательным вертикалям (ИТ, естественно-научной, спортивной и лингвистической), которые работают в пилотном режиме.

Прошла заключительная встреча лектория «Здоровая Москва»

17 сентября в парке «Зарядье» прошла последняя в этом сезоне встреча лектория «Здоровая Москва». Тема финальной встречи — «Вечно молодой! / Вечно в тренде!». На ней обсудили, как оставаться здоровым и наслаждаться жизнью в любом возрасте. В дискуссии приняли участие ведущие врачи столицы — кандидат медицинских наук, главный врач Первой градской больницы, врач-кардиолог высшей категории Алексей Свет, заведующий отделением Российского научного центра рентгенорадиологии и президент Ассоциации молодых урологов Александр Дзидзария, а также врач-психотерапевт психиатрической клинической больницы № 4 имени П.Б. Ганнушкина Полина Свечникова. Главными гостями стали телеведущая Яна Чурикова и певец Давид Манукян. Запись дискуссии можно посмотреть на странице «Здоровой Москвы» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies