Уроки шведского, день танго и бесплатные музеи: самые интересные события этой недели

9 декабря 2019
Досуг

Идем в музеи бесплатно

Дата: 9 декабря

Возрастные ограничения: 0+

В столице начинается декабрьская музейная неделя. В течение семи дней в московские музеи можно будет попасть бесплатно. Всего к акции присоединилось более 40 площадок, в том числе Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики и другие. Чтобы посетить экспозицию или выставку, не нужны предварительная запись или какие-либо документы, а бесплатный билет можно получить в кассе. Расписание и график работы музеев можно посмотреть онлайн.

Отмечаем день танго 

Дата: 10 декабря

Место: Московский международный дом музыки

Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8

Время: 19:00–21:00

Возрастные ограничения: 12+

День танго Московский международный дом музыки предлагает отметить концертом российского танцевального ансамбля Solo Tango Orquesta. Артисты не раз побеждали на международных конкурсах, выступали хедлайнерами танго-фестивалей и даже стали первым европейским ансамблем, покорившим Буэнос-Айрес. На сцену также выйдут чемпионы мира 2019 года в категории Tango de pista (салонное танго) Максим Герасимов и Агустина Пьяджо.

Знакомимся с творчеством Андрея Тарковского

Дата: 11 декабря

Место: Московский музей современного искусства

Адрес: Ермолаевский переулок, дом 17, строение 1

Время: 19:00–20:30

Возрастные ограничения: 12+

Кадр из фильма «Зеркало». Режиссер Андрей Тарковский. 1974 год

Об отсылках к классическим произведениям в фильмах Андрея Тарковского и связи его фильмов с искусством эпохи Возрождения узнают зрители на лекции «Чем вдохновлялся Андрей Тарковский в своих картинах?». Встреча пройдет в образовательном центре Московского музея современного искусства.

О творчестве знаменитого режиссера расскажет художник-постановщик Аддис Гаджиев. Цена билета – 350 рублей при покупке онлайн, 400 рублей – в кассе музея.

Смотрим спектакль «Обломки»

Дата: 11 декабря

Место: театр «Школа драматического искусства»

Адрес: улица Сретенка, дом 19

Время: 19:00–20:00

Возрастные ограничения: 16+

Фото: Театр «Школы драматического искусства»

Актер и режиссер Михаил Уманец переосмыслил роман Ивана Гончарова «Обломов», опубликованный в 1859 году. Герои живут в наше время, а Илья Обломов не просто лежит на диване, а постоянно играет в тетрис. Но беззаботная жизнь не будет продолжаться вечно. Когда появятся финансовые проблемы, с бездельем придется бороться.

Впервые фрагменты спектакля «Обломки» показали на театральном смотре «Три ступени лаборатории».

Обсуждаем фильм «Аризонская мечта» Эмира Кустурицы

Дата: 12 декабря

Место: Еврейский музей и центр толерантности

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1а

Время: 19:00–22:00

Возрастные ограничения: 16+

Кадр из фильма «Аризонская мечта». Режиссер Эмир Кустурица. 1991 год

Доктор философских наук исследователь еврейской мысли Ури Гершович и режиссер Александр Никитин предлагают посмотреть и обсудить ленту Эмира Кустурицы «Аризонская мечта». Это история о Лео, его племяннике Акселе, возлюбленной Акселя Элен и о том, как все они мечтают. Гости попытаются раскрыть послание сербского режиссера и заметить все тонкие детали фантасмагорической драмы.

Знакомимся с уникальными пушкинскими рукописями

Дата: 13 декабря

Место: Государственный музей А.С. Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2, строение 6

Время: 10:00–21:00

Возрастные ограничения: 0+

Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

«Храните рукопись, о други, для себя» – это выставка уникальных документов, собранных Музеем А.С. Пушкина. Центром экспозиции станет «Регистр книгам у г. А.С. Пушкина», список книг из библиотеки Гончаровых в Полотняном Заводе, взятых поэтом во время его пребывания в имении в августе – сентябре 1834 года. Часть записей в этом списке сделана рукой самого Александра Пушкина.

На стендах можно будет увидеть автографы детей, внуков и правнуков поэта, а также письмо родителей Александра Пушкина деду его невесты Натальи Гончаровой, написанное в 1830 году накануне свадьбы. Официальное открытие выставки состоится в 17:00.

Открываем другого Гамлета

Дата: 13 декабря

Место: Московский драматический театр «Человек»

Адрес: Скатертный переулок, дом 23а, строение 3

Время: 20:00–21:45

Возрастные ограничения: 16+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В Московском драматическом театре «Человек» покажут спектакль «“Гамлет” Сумарокова». Его премьера состоялась 5 декабря 2019 года. Александр Сумароков – первый переводчик этой английской трагедии. Он не просто изменил шекспировский сюжет, но исключил из него некоторых персонажей и добавил собственных. В итоге получился оригинальный текст.

Сумароковскую версию «Гамлета» не ставили больше 200 лет. Однако создатели спектакля – главный режиссер Владимир Скворцов, художники Мария Рыбасова (сценография) и Виктория Севрюкова (костюмы) собираются продемонстрировать, насколько современно, остро и даже радикально может звучать эта история в 2019 году.

Досматриваем последние фильмы фестиваля «Звезда. Панорама»

Дата: 13–14 декабря

Место: кинотеатр «Звезда»

Адрес: улица Земляной Вал, дом 18/22, строение 2

Время: 20:30–21:30

Возраст: 18+

Кадр из фильма «Пусть лето больше не настанет никогда». Режиссер Александр Коберидзе. 2017 год

Пятница и суббота – последние дни, когда можно будет посмотреть фильмы фестиваля «Звезда. Панорама», который проходит в кинотеатре «Звезда». В программе шесть картин, которые представляли в Европе. Гостей ждет лента, снятая на старую модель телефона Sony Ericsson («Пусть лето больше не настанет никогда»), школьная драма («Хлеб с ветчиной»), картина-мозаика, собранная из кадров, позаимствованных из чужого кино («Не подумайте, что я кричу»), и другие необычные работы.

Запасаемся новогодним настроением на тематическом фестивале

Дата: 14–15 декабря

Место: Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Время: 11:00–20:00

Возраст: 0+

В субботу и воскресенье, за две недели до Нового года, в Музее Москвы пройдет Let It Snow Fest. В программе новогодняя елка, детские спектакли, мастер-классы, елочный базар и маркет. Во дворе появится крытый фуд-корт и фотозоны.

Кроме того, посетители смогут пройтись по экспозициям музея: познакомиться с «Историей Москвы для детей и взрослых» и «Археологией Петлюры», увидеть «Сны Москвы» и другие выставки.

Учим шведский язык и смотрим кино в оригинале

Дата: 15 декабря

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123б

Время: 16:00–18:30

Возраст: 18+

Кадр из фильма «За голубыми небесами». Режиссер Ханнес Холм. 2010 год

Скандинавская школа и ВДНХ приглашают гостей на открытый урок шведского языка и показ фильма «За голубыми небесами». Встреча пройдет в рамках проекта «Скандинавские киновоскресенья».

Занятие проведет преподаватель Скандинавской школы в Москве Варвара Сапронова. Она расскажет о жизни в Швеции, различиях в диалектах, познакомит со словами и выражениями, которые не имеют аналогов, и проведет первый шведский интерактивный диалог.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies