Уникальная «Весна»: история лучшей хоровой школы Москвы

5 ноября 2019
Образование

Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарева – обладатель гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018 года – это старший хор одноименной музыкальной хоровой школы. Она находится в Южном Медведкове и, если судить по учебному плану, похожа на обычную музыкальную школу с одним отделением – хоровым. Однако особый подход к обучению и трепетное отношение к традициям, заложенным Александром Пономаревым, делают это образовательное учреждение уникальным.

Внушительная история побед «Весны» на крупнейших международных конкурсах – далеко не единственное, что вдохновляет воспитанников школы. Трудиться с удовольствием им помогает домашняя, дружественная атмосфера: все классы, а также библиотека, комната для самостоятельных занятий и уютная столовая всегда открыты для детей. Педагоги же не делят ребят на более или менее способных и не выставляют им оценок, хотя и ведут журнал успеваемости, с которым при желании могут ознакомиться родители. Тот, кто не хочет учиться, уходит сам, а для остальных музыка становится любимым делом.

Благодаря кому возникла эта необыкновенная школа, что изменится в ее главном здании по программе «Искусство – детям» и как проходят отборочные туры на конкурс грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, mos.ru рассказала ученица Александра Пономарева и художественный руководитель хора «Весна» Надежда Аверина.

Надежда Аверина, художественный руководитель хора «Весна»

— Как была основана школа «Весна»? И кем был Александр Пономарев – ее создатель?

— Александр Сергеевич Пономарев, который, кстати, жил в этом же районе, на Верхоянской улице, прошел очень интересный путь. В юности он мечтал стать летчиком, а профессиональное образование получил только после того, как отслужил в армии: из-за одной четверки на экзаменах он не поступил в институт. Хотя музыкального образования у него и не было (только два года баяна в музыкальной школе), в армии его взяли в военный оркестр. Он очень любил музыку и, по сути, был самоучкой: слушал классику по радио, подбирал мелодии на слух, самостоятельно пытался играть по нотам. Больше всего в детстве любил увертюру из «Руслана и Людмилы» Глинки. Он рассказывал: «Я все время ждал, когда же по радио повторят эту увертюру – и наслушался другой прекрасной музыки».

В армии Александр понял, что музыка – его призвание. Он служил в Германии, и сослуживцы называли его музыкальным директором. Потом остался там еще на два года – работал художественным руководителем военного оркестра. А когда вернулся, пошел поступать в музыкальное училище при Московской консерватории. Обычно в училище поступают после школы, а он был уже взрослый, к тому же без начального музыкального образования. Но директор, Лариса Леонидовна Артынова, увидела, что у молодого человека есть способности, дала ему наставницу, одну из студенток.

Через месяц занятий музыкант подготовился – и поступил. Когда учился на втором курсе, жители Бабушкинского района попросили его организовать музыкальный кружок для детей. Александр стал проводить занятия при ЖЭКе – учить с ребятами песенки, стихи.

В 2020 году хору исполнится 55 лет. День рождения «Весны» – 31 марта. В этот день в 1965 году в Доме пионеров Бабушкинского района прошел праздник, на котором хоровой кружок, созданный Александром Сергеевичем, занял первое место. Праздник назывался «Музыкальная весна». После победы дети сказали: все, теперь будем только хоровым пением заниматься и назовем себя «Весна».

Вскоре этот кружок превратился в хоровую студию. На базе хора сформировалась школа, но традиции, которые были заложены еще тогда, сохранились по сей день: здесь царит особая атмосфера дружбы, взаимопонимания между детьми, педагогами и родителями. Дети учатся с удовольствием, потому что занимаются своим любимым делом. Основа обучения – хоровые занятия, на которых учеников знакомят с лучшими образцами классической и современной музыки.

Александр Сергеевич ушел из жизни в 2012 году. Всю свою жизнь он посвятил этой школе, был бессменным директором и художественным руководителем хора «Весна». Много лет я была его помощником – начала работать здесь, будучи студенткой музыкального училища при консерватории. В 2012 году стала директором, а теперь я художественный руководитель школы и хора «Весна» имени А.С. Пономарева.

— Сейчас школа «Весна» располагается во временном помещении. А что вы можете рассказать об основном здании школы?

— Долгое время у «Весны» не было собственного дома, он появился у нас только в декабре 1987-го. По сути, это типовая «школа-самолетик», но нам удалось вдохнуть жизнь в это здание. Здесь по-домашнему уютно, красиво, просторно и светло. У нас прекрасный парк с прудом, созданный своими руками на месте бывшей городской свалки. Поначалу здесь даже трава не росла!

В самой школе есть зимний сад, два музея (музей истории школы и музей музыкальных инструментов), два больших концертных зала. В одном из них установлен немецкий духовой орган. Префектура подарила его нам в 1997 году в честь 850-летия Москвы. У нас есть факультативный класс органа, есть педагог-органист – кстати, наша же выпускница. Почти половина педагогов, которые здесь работают, и часть сотрудников – выпускники «Весны» (в том числе я).

Сейчас в здании нашей школы идет ремонт. В Москве реализуется беспрецедентная программа: надо привести в порядок 150 музыкальных школ. Но в большинстве из них делается текущий ремонт, а у нас – капитальный ремонт с отселением. Представляете, какая это проблема – уйти из своего гнезда на год, куда-то переехать? Но мы нашли этот дом, и Департамент культуры Москвы поддержал нас: выделили средства на аренду временного помещения. Благодаря этому мы можем работать все так же плодотворно.

— Что появится в здании школы после ремонта?

— Помимо того, что в школе идет ремонт, то есть замена всех коммуникаций и бытовой инженерии, она будет оснащена новым профессиональным оборудованием: звуковым, звукоусиливающим, световым, видеопроекционным – всем самым необходимым для современной школы искусств.

Мы с детьми часто смотрим видео, слушаем записи с концертов, и даже для занятий важна хорошая аппаратура – проектор, колонки. На многие конкурсы нужно отправлять собственные записи, а это значит, что звукозаписывающая аппаратура тоже должна быть качественной.

И, конечно, мы ждем хорошие новые музыкальные инструменты, потому что, хоть мы и бережем старые рояли, время делает свое дело: износ уже почти стопроцентный. А играть на фортепиано учатся абсолютно все воспитанники «Весны».

Немаловажно, что в концертном зале после ремонта появится современная система вентиляции и климата для органа. Это духовой инструмент, очень требовательный к климату. Например, влажность в помещении, где установлен орган, никогда не должна падать ниже 45 процентов. 35 процентов – это уже критично: деревянные элементы органа начинают пересыхать и механически деформируются. После этого орган просто перестает строить. На время ремонта мы надежно законсервировали инструмент – думаю, с ним все будет в порядке.

— Как вы принимали участие в конкурсе на гранты Мэра Москвы в 2018 году?

— Гранты Мэра Москвы для детских хоровых коллективов учредили три года назад. И в прошлом году мы решили подать заявку. Для всех специальностей отбор проходит одинаково: в первом туре комиссия, в которую входят хормейстеры и другие профессиональные музыканты, слушает записи участников. В этом году я сама принимала в этом участие, и мы отслушали колоссальное количество записей. Для второго тура отбирается не менее восьми лучших коллективов.

Второй тур проходил в нашей же школе, поскольку мы несколько лет являлись методическим хоровым центром Москвы. Мы помогали Дирекции образовательных программ развивать хоровое направление, потому что оно требовало серьезной работы. И, на мой взгляд, мы очень многое сделали. Уровень хоровых коллективов в Москве вырос значительно, и вообще изменилось отношение к этому направлению.

Три коллектива, получившие от жюри самые высокие баллы, проходят в третий тур. Он состоялся в камерном зале Дома музыки – это было хорошо, так как акустика зала подходит для хорового пения. Прослушивала очень серьезная комиссия, в том числе хормейстер Большого театра. И в итоге мы получили первое место. Были счастливы!

На средства, полученные благодаря этой победе, мы отпраздновали 80-летие Александра Сергеевича Пономарева в ноябре 2018 года.

— Почему родителям, которые хотят дать своим детям музыкальное образование, стоит обратить внимание на хоровое пение?

— Мне кажется, для маленьких детей сразу начинать заниматься игрой на инструменте – это очень большое испытание. Потому что в таком возрасте ты еще не вовлечен в музыку, ты ее не любишь, и тебе надо решать технические проблемы: ставить пальцы, учить ноты, зубрить сольфеджио и так далее. Преодолеть это могут, пожалуй, только гениальные дети, которых, как вы знаете, очень и очень мало. У всех остальных часто возникает отторжение.

А хор – это, во-первых, очень заразительно: ребенок видит, что сосед поет – и подключается. Во-вторых, в хоре дети чувствуют себя свободно. Хороший хормейстер знает, как «освободить» участников хора – и, как только они раскрепощаются, у них очень быстро раскрываются потенциальные возможности. Ведь возможности есть абсолютно у всех. Но если их не развивать, они заглушаются все больше и больше, – и постепенно человек приходит к тому, что он вроде и хочет петь, а уже не может. В-третьих, хор – это коллектив, в котором всех связывает общее дело, в котором не обойтись без взаимовыручки, взаимопомощи – и жизнь в такой атмосфере тоже очень важна для развития детей.

Чем раньше ребенок попадает в музыкальную среду, тем лучше он развивается – это касается и памяти, и восприимчивости, и внимания. Раньше мамы пели детям колыбельные, а сейчас это большая редкость. Дети слышат совершенно не ту музыку, которая может воспитывать и развивать. В школах уроки пения заменили уроками музыки – на них мало поют, а больше разговаривают о музыке, и это совершенно другое дело. Кроме того, музыка и пение все больше превращаются в развлекательное шоу, которое не способствует воспитанию вкуса – и для нас, профессиональных музыкальных педагогов, это большая, серьезная проблема, которую надо решать.

Приятно, что Москва поддерживает нас, понимает нашу роль в жизни города, ценит наш профессиональный уровень. Мы достаточно часто ездим с концертами по России и на международные конкурсы, и в большинстве случаев Департамент культуры помогает нам – например, оплачивает дорогу. Это тоже очень большое дело.

Детский хор «Весна» представляет Россию и Москву на международном уровне с 1991 года. Только за последние пять лет мы выступили в Испании, Франции, Венгрии, Латвии, Китае, Германии, Бельгии. Хор дважды получил высшую награду в хоровом исполнительстве, Гран-при Европы, – в 2000-м, когда хором дирижировал сам Александр Сергеевич Пономарев, и два года назад, в ноябре 2017 года. Последнее достижение хора – победа в номинации «Детские и юношеские хоры» на Международном конкурсе европейского радиовещательного союза Let the people sing, финал которого состоялся 13 октября 2019 года в Барселоне.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies