Умное освещение и система резервирования: как развивается топливно-энергетический комплекс Москвы

7 октября 2019
Городское пространство

Топливно-энергетический комплекс Москвы – один из крупнейших в мире. Протяженность городских сетей газоснабжения сопоставима с расстоянием от Москвы до Нью-Йорка. А по уровню освещенности российская столица входит в топ-5 самых ярких мегаполисов планеты. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, выступая на международном форуме «Российская энергетическая неделя–2019».

«В городе реализуются инициативы по улучшению уровня технологической отрасли – энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Проекты направлены на повышение уровня цифровизации, энергоэффективности отрасли, а также на обеспечение доступности услуг бизнеса и населения», – сказал он.

Четыре основных направления развития столичного топливно-энергетического комплекса – повышение качества городской среды и инфраструктуры, разработка и внедрение новых технологических решений, уменьшение потерь при транспортировке энергоресурсов до конечного потребителя и рост энергоемкости экономики города.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Развитие топливно-энергетического комплекса Москвы

С 2010 по 2018 год в столице реконструировано и построено 12,5 тысячи километров подземных коммуникаций. В результате количество аварийных ситуаций снизилось на 12,8 процента, а потери – на пять процентов.

«В последние десять зимних периодов Москва проходит без аварий и отключений на теплосетях, водосетях, газовых и электрических сетях. Для этого существуют системы резервирования. Такая работа будет продолжаться и дальше», – отметил Петр Бирюков.

За последние восемь лет реконструированы и цифровизованы все системообразующие газораспределительные станции. Объемы транспортировки газа снизились за счет оптимизации схемы теплоснабжения. В результате потребление газа в Москве уменьшилось на 30 процентов.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Петр Бирюков добавил, что город стал ярче и красивее. За последние годы в столице установлено 625 тысяч осветительных приборов, на 2207 объектах размещена архитектурно-художественная подсветка. Несмотря на это, электропотребление в столице сократилось на 1,3 процента.

В Москве внедряется система умного освещения. С ее помощью можно быстро обнаружить неполадки на конкретном участке.

Международный форум «Российская энергетическая неделя–2019» проходит в Москве со 2 по 5 октября. Это крупнейшее в России отраслевое мероприятие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности не только в России, но и за рубежом.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies