Улица как выставка. В каких домах на Арбате бывали Александр Пушкин и Лев Толстой

22 ноября 2021
Культура

В XVIII веке Арбат заселяли известные московские аристократы — Толстые, Гагарины, Трубецкие, Шереметевы. В 1808 году здесь открылся Арбатский театр — новость о начале его строительства была воспринята с воодушевлением. «Эта мысль хороша, потому что большая часть дворянских фамилий живет на Арбате или около Арбата» — писал мемуарист и страстный театрал Степан Жихарев.

К концу XIX века Арбат заселяла разночинная интеллигенция, а сама улица имела вид, схожий с современным. На Арбате было шумно, людно, здесь было много магазинов, сюда старались перебраться кондитеры и рестораторы. Этот характер улица сохранила и после 1917 года, внесшего свои коррективы: например, в здании популярного до революции трактира «Прага» открылась столовая Моссельпрома, воспетая в стихах Владимиром Маяковским.

Пешеходным Арбат в 1986 году стал и с тех пор остается одним из популярных мест для прогулок в столице. Здесь почти каждый дом хранит в себе удивительные истории.

Доходный дом А.Т. Филатовой

Улица Арбат, дом 35

Здание, напоминающее средневековую крепость, возвел в 1913–1914 годах Валентин Дубовской для жены купца Якова Филатова. Ранее архитектор построил для него на Остоженке знаменитый в Москве дом «под рюмкой». В обоих зданиях присутствуют черты неоготики, любимой Дубовским. Дом Анны Филатовой он украсил статуями рыцарей и эркерами, которые переходят в башенки. Считается, что одного из рыцарей описал в своем произведении «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков — Коровьев-Фагот в одной из финальных сцен предстает в его облике. А еще в этом доме Булгаков поселил критика Латунского — именно сюда прилетает разъяренная Маргарита мстить обидчику своего любимого Мастера.

«В конце его ее внимание привлекла роскошная громада восьмиэтажного, видимо, только что построенного дома. Маргарита пошла вниз и, приземлившись, увидела, что фасад дома выложен черным мрамором, что двери широкие, что за стеклом их виднеется фуражка с золотым галуном и пуговицы швейцара и что над дверьми золотом выведена надпись: “Дом Драмлита”. <...> Поднявшись в воздух повыше, она жадно начала читать фамилии: Хустов, Двубратский, Квант, Бескудников, Латунский...».

Михаил Булгаков

Писатель увеличил количество этажей в доме — в действительности их семь. Это неудивительно: дом Филатовой стал одним из самых высоких зданий Москвы своего времени. Дом предназначался для состоятельных граждан: многокомнатные квартиры, мраморные лестницы с дубовыми перилами, витражи и даже лифты с зеркалами и кожаными сидениями. До Октябрьской революции 1917 года на первом этаже располагались женская гимназия Марии Сац и один из самых дорогих детских садов Москвы.

В советское время большие квартиры стали коммуналками, которые расселили лишь в 1975 году, после чего дом передали Министерству культуры СССР. С 1990 года и по сей день в здании находится Центральный дом актера.

Доходный дом Я.М. Толстого

Улица Арбат, дом 29

Доходный дом с гостиницей был построен Никитой Лазаревым в 1904–1906 годах для Якова Толстого, принадлежавшего к старому дворянскому роду Толстых. Здание стало последней в Москве гостиницей, оформленной в стиле модерн.

В 1912–1913 годах зданию добавили еще один этаж. Фасад дома симметричен, центральный ризалит (выступающая часть здания) рифмуется с двумя боковыми, а также сочетается с белыми оконными рамами. На уровне четвертого этажа его украшает женский маскарон и лепнина в виде орнамента из листьев каштана, который тянется над окнами через весь фасад. Венчает ризалит аттик (стенка над карнизом) со слуховым окном, обрамленный гирляндой из завитков лент и цветов. На боковых ризалитах рисунок балконных решеток напоминает растительный орнамент первых парижских станций метро.

Шесть из 14 квартир занимала семья хозяина дома. Первый этаж был отведен под магазины. В здании был черный ход, ведущий в сад с фонтаном, где летом плавали золотые рыбки. В доходном доме проживали известные личности, среди которых был Владимир Лосский — оперный певец, солист и режиссер Большого театра.

Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова

Улица Арбат, дом 55/32

Доходный дом был построен на месте усадьбы в 1870-х годах по проекту архитектора Митрофана Арсеньева для дворянки Марии Хромовой. Первый этаж был предназначен для магазинов, а два других — для сдачи. Как только здание было закончено, хозяйка продала его приват-доценту Московского университета Николаю Рахманову. Возможно, это определило контингент жильцов — дом населили профессора и прочие представители интеллигенции. Среди них была и семья профессора математики Николая Бугаева — она занимала квартиру номер семь. В этой квартире часто бывали писатель Лев Толстой и композитор Сергей Танеев.

Л. Бакст. Портрет А. Белого. 1905 год

Именно здесь родился и прожил 26 лет Борис Бугаев, прославившийся как поэт Андрей Белый. В его квартире в 1903 году возник литературный кружок «Аргонавты», куда входили поэты-символисты. В гостях у Белого бывали Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин и другие литераторы. Позже квартира была музеефицирована.

Поэт так писал о своем доме: «…белый, балконный, украшенный лепкой карнизов, приподнятый круглым подобием башенки: три этажа». Угловая башенка, о которой пишет Белый, исчезла в советское время, когда был надстроен четвертый этаж.

Главный дом городской усадьбы Р. Тургенева

Улица Арбат, дом 44

До 1812 года на месте нынешнего дома № 44 было здание, с которым связаны имена двух известных литераторов XIX века — правда, опосредованно. Построенный в XVIII веке для прадеда писателя Ивана Тургенева — военного и государственного деятеля Романа Тургенева, — позже он принадлежал бабушке Федора Тютчева.

От этого дома у того, который мы можем видеть сегодня, сохранились фундамент и стены. Он был перестроен после пожара. В конце XIX века его фасад оформили в стиле барокко. Некоторые элементы, такие как лепнина в виде венков и перемежающие окна пилястры, сохранились до наших дней.

В 1830-е годы здесь проживало семейство Кикиных. У них гостил Александр Пушкин. Поэт в молодости ухаживал за Елизаветой Ушаковой, которая в 1868–1872 годах владела этим домом, и даже думал на ней жениться.

Е. Ушакова. Рисунок А. Пушкина

До Октябрьской революции в здании находилась Московская зубоврачебная школа. В ней работал врач Павел Дауге, ставший впоследствии одним из основоположников стоматологии в СССР. В 1920 году на основе школы была открыта кафедра стоматологии медицинского факультета Московского университета. В 1922 году в доме жил писатель Сигизмунд Кржижановский, а в 1960-х — поэт Николай Глазков.

Здание Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова

Улица Арбат, дом 26/2

В 1921 году здесь начала работать Третья студия МХАТа, позже ставшая Государственным театром имени Евгения Вахтангова. Театр, недавно отметивший 100-летний юбилей, начинался в перестроенном бывшем особняке промышленника Василия Берга — зрительный зал всего на 150 человек размещался в гостиной. Здание постепенно перестраивалось, зал значительно расширился. В то время оно выглядело иначе — его фасад был оформлен в стиле конструктивизма.

В июле 1941 года в здание попала бомба, разрушившая большую его часть. Восстановление поручили архитектору Павлу Амбросимову. Он оформил здание в стиле сталинского ампира — отличительной чертой театра стали пилястры во всю высоту, покрытые узкими вертикальными желобками — каннелюрами. По бокам высятся огромные колонны, подпирающие массивный антаблемент — верхнее горизонтальное перекрытие. Театр снова открыл свои двери уже в 1947 году.

Особняк Берга, с которого началась жизнь театра на Арбате, был выстроен в 1873 году по проекту известного архитектора Александра Каминского. Точнее, перестроен из более старого дома, принадлежавшего Василию Сабашникову. Здесь началась издательская работа его сыновей Михаила и Сергея, чьи книги пользовались особой любовью библиофилов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies