Уля-хитруля, робот Жужа и интернет-дневник. Шесть книг для детей разного возраста

28 января 2023
Культура

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают о детских книгах, которые помогают по-новому взглянуть на окружающий мир не только детям, но и их родителям. Надежда Боброва из библиотеки № 81 выбрала шесть книг, которые очень популярны среди юных читателей — малышей, учеников начальных и средних классов, а также подростков.

Надежда Боброва

Забронировать заинтересовавшую книгу можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы»

Малышам

«Давай мириться! Сказка о дружбе. Полезные сказки» Ольги Амельяненко

Эта книга обязательно понравится самым маленьким читателям. Речь в ней пойдет о бельчатах Фомке и Ромке. Однажды они поссорились из-за шишки, но быстро помирились. Сказкотерапевт и семейный психолог Ольга Амельяненко расставляет нужные акценты: что именно случилось, что чувствовали бельчата. Во время совместного чтения родители помогут детям разобраться со своими эмоциями в таких ситуациях.

На последней странице вы найдете QR-код: по ссылке — памятка для родителей, в которой указано, что делать, если дети ссорятся. Еще можно распечатать фигурки для домашнего кукольного театра — попробуйте разыграть эту историю по ролям. Книга входит в серию «Полезные сказки» — все они интересные, познавательные и добрые.

«Не отдам! Сказка для маленьких жадинок» Жени Григорьевой

Еще одна добрая и поучительная книжка. На примере лисички Ули, Ули-хитрули, которая ни с кем ничем не делилась, автор объяснит, почему не стоит себя так вести.

Эту книгу малыш, который уже умеет читать, вполне может осилить самостоятельно. Она небольшая, а чудесные иллюстрации известной белорусской художницы Рины Зенюк помогут погрузиться в атмосферу прогулки по летнему лесу.  

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ребятам постарше

«Супергерои в космосе! Роболты! Аквадар» Кати Матюшкиной

Если ребенок любит межпланетные приключения, то эта книга для него. Планета Дара находится под угрозой, пока здесь не появляется мальчик Рик Рубль с верным другом роболтом. Вместе они должны спасти планету и ее жителей. Читателей ждет много приключений, неожиданных поворотов сюжета, знакомств с разными героями — среди них особенно выделяется робот Жужа, который мечтает стать ученым.

Книга недавно появилась в нашей библиотеке, но уже успела стать очень популярной. Впрочем, читатели всегда с удовольствием брали книги Кати Матюшкиной. Она не только писательница, но и сценарист, и это чувствуется: когда читаешь ее произведения, кажется, что смотришь фильм.

«Заметки Гоши Куницына, ученика 4-го “А” класса» Софьи Ремез

Гоша Куницын — обычный четвероклассник, у которого кипит жизнь: уроки, хобби, школьный клуб «Хрю» и журнал «Хрюнландия», которым он занимается. Но однажды родители сообщают: скоро у него появится младший брат.

У Гоши есть по этому поводу некоторые страхи. Вдруг родители о нем забудут? Вдруг брат будет отнимать все его игрушки? А вдруг у Гоши вообще случился настоящий стресс, о котором говорят все вокруг? Но особое внимание Софья Ремез обращает не на детскую ревность, а на важные эмоции, которые часто не очень заметны взрослым. Вопрос Гоши, зачем его семье еще один ребенок, на самом деле очень важный. Надо сказать, что родители в этой истории ведут себя как надо — обсуждают со старшим сыном все происходящее и подчеркивают, что их жизнь изменится только к лучшему. И постепенно Гоша принимает брата.

У книги есть продолжение — «Алё, это Гоша!». В нем лучшая подруга главного героя переезжает в другой район, и Гошу ждут первые любовные переживания. Советую прочитать и эту книгу тоже.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Подросткам

«Теория невероятностей» Виктории Ледерман

Про книгу «Теория невероятностей» мне рассказал мой ребенок. Я прочитала ее и могу смело сказать: она понравится и взрослым тоже.

Речь в книге идет о проблемах, понятных и близких современным детям. Начинается книга любопытно: у главного героя, довольно замкнутого подростка Матвея, утром отключают интернет, а потом ­его мама сообщает, что дочка ее подруги временно поживет с ними. Матвею это кажется непреодолимым.

Дальше — еще хуже. После школы Матвей, убегая от хулиганов, попадает в параллельную реальность. В ней вообще нет никакого интернета — все общение происходит только офлайн. Мальчик начинает меняться, налаживает отношения с окружающими. «Теория невероятностей» — отличный повод поговорить с ребенком о том, что порой полезно выключить гаджеты и присмотреться к окружающему миру.

«Удалить эту запись?» Ларисы Романовской

Вера учится в девятом классе и ведет дневник в интернете. День за днем она рассказывает, как проводит время в школе и дома, как общается с родителями и друзьями, что чувствует, когда с ней происходят те или иные вещи. Пишет она и про первую любовь.

Вместе с героиней читатель проводит очень насыщенный событиями год. За это время Вера меняется, начинает во многом по-другому рассуждать — наблюдать за этим очень интересно. Однажды она решает удалить свои записи. Но нужно ли это делать?

Эта живая повесть — хорошая возможность заглянуть во внутренний мир современного подростка. Книга получила одно из призовых мест на конкурсе «Книгуру-2016» — я считаю, вполне заслуженно.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies