Уход за новорожденными и проекты «Московского долголетия»: итоги недели в социальной сфере столицы

20 ноября 2022
Социальная сфера

Город закупил три тысячи единиц медицинского оборудования для диагностики заболеваний сердца

Именно столько специализированных приборов для диагностики заболеваний сердца получат московские больницы и поликлиники. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, часть оборудования уже поставили в медучреждения, еще часть поступит в ближайшие месяцы.

Городские больницы и поликлиники планомерно меняют устаревшее оборудование на новое, в том числе на цифровое. Это позволяет повышать качество диагностики и лечения различных заболеваний.

Завершилась разработка алгоритмов оказания онкологической помощи

Медицинское сообщество Москвы завершило разработку алгоритмов оказания онкологической помощи — клиентских путей — от диагностики до окончания наблюдения. Как сообщила Анастасия Ракова, теперь они охватывают все этапы: от подозрения на злокачественную опухоль до окончания наблюдения.

Это дает врачам и пациентам точное представление о сроках и объемах медпомощи, которая должна быть оказана. Разработка клиентских путей стала еще одним шагом на пути создания ценностно ориентированного здравоохранения, в котором в центре внимания находятся пациент, его здоровье, эмоциональное состояние и качество жизни.

Узнать больше о московском стандарте получения онкологической помощи можно на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ценностно ориентированное здравоохранение: как Москва улучшает качество оказания онкологической помощиСтоличные психологи провели около 1,5 тысячи консультаций с онкобольными и их родственниками

Родители смогут по видео следить за новорожденными в больницах

Еще три больницы предлагают родителям наблюдать за своими детьми, которые находятся на лечении в стационаре, по видео. Речь идет о малышах, которые родились раньше срока или имеют недостаточный вес. Мамы и папы смогут круглосуточно видеть своего ребенка в режиме реального времени на экране смартфона.

Такая возможность есть уже в шести городских стационарах. Чтобы получить доступ к видео, одному из родителей необходимо написать заявление, указав в нем фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты, куда придет ссылка на трансляцию.

Москвичам-сиротам помогают найти семью

В Москве более 93 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Остальные живут в центрах содействия семейному воспитанию. Основная цель этих учреждений — возвращение ребенка в семью или поиск приемных родителей. 

Будущих усыновителей и опекунов в столице обучают 40 школ приемных родителей. Юридическую, психологическую, социальную и другие виды помощи можно получить в 45 службах сопровождения приемных семей и 23 семейных центрах.

Совсем недавно на портале «Моя новая семья» появился новый сервис «Чем поможет город». Здесь можно узнать обо всех мерах поддержки, которые в Москве оказывают замещающим семьям.

Каждый ребенок должен жить в семье: как город поддерживает приемных родителей Более 100 детей-сирот в Москве нашли новые семьи в 2022 году

В скоропомощных комплексах прошли экскурсии для будущих сотрудников

Медики, которые скоро трудоустроятся в шесть новых скоропомощных комплексов столицы, посетили свои будущие рабочие места в ходе экскурсий. Также они смогли поучаствовать в деловой игре, отработать взаимодействие внутри команды, пообщаться с коллегами и руководителями стационаров.

Экскурсии уже прошли в городской клинической больнице имени С.П. Боткина, городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В ближайшее время встречи состоятся в городских клинических больницах имени В.М. Буянова, имени В.В. Вересаева и имени Н.И. Пирогова. Все скоропомощные комплексы на базе этих медучреждений будут работать по новому московскому стандарту экстренной помощи. Они примут первых пациентов уже в следующем году.

Оценку навыков перед трудоустройством в скоропомощные комплексы прошли около 1600 человекНачалось обучение медсестер для работы в скоропомощных комплексах

Для москвичей «серебряного» возраста открылась «Школа гаджет»

В центрах московского долголетия посетители смогут освоить новую образовательную программу по компьютерной грамотности. «Школа гаджет» поможет горожанам старшего поколения не только научиться пользоваться компьютером, смартфоном и интернетом, но и протестировать свои знания.

Курс разделен на три уровня: начальный, углубленный и продвинутый. За прохождение каждого из них слушатели могут набрать до 100 баллов. В зависимости от количества набранных очков участники получат сертификаты и призы.

Подробности — на сайте проекта.

В Москве выхаживают более 98 процентов недоношенных детей

За 10 лет в Москве в два раза выросла выживаемость недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Сегодня в столице выхаживают более 98 процентов малышей, которые родились раньше срока.

Как сообщил главный неонатолог Москвы Валерий Горев, таких результатов удалось добиться благодаря комплексной работе по развитию службы родовспоможения. В городе постоянно расширяются возможности пренатальной диагностики, совершенствуется система дородового наблюдения, а роддома и перинатальные центры оснащаются самым современным оборудованием. Кроме того, специалисты неонатальных отделений регулярно повышают свою квалификацию.

Чат-бот помогает врачам и пациентам экономить время

Москвичи воспользовались чат-ботом перед приемом врача уже 1,4 миллиона раз. С его помощью горожане могут передать жалобы на самочувствие хирургу, терапевту, гинекологу, оториноларингологу, офтальмологу, а также педиатру (для детей).

После записи к врачу пациент получает СМС или пуш-уведомление со ссылкой на форму опроса, которая поможет рассказать о самочувствии. Эту информацию чат-бот автоматически передаст врачу. Сервис позволяет докторам заранее ознакомиться с жалобами и больше внимания уделить осмотру и лечению пациента.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Участники «Московского долголетия» научатся создавать мультфильмы

Проект «Московское долголетие» организовал совместный образовательный курс с киностудией «Союзмультфильм». Занятия будут вести профессиональные художники-аниматоры в знаменитой киностудии на улице Академика Королева.

Москвичи старшего поколения на практике изучат все этапы создания анимации, а затем поработают над своим мини-мультфильмом. Специалисты расскажут историю «Союзмультфильма», на примерах покажут путь от идеи к сценарию и поделятся секретами озвучки персонажей. Записаться на занятия могут все москвичи старшего поколения в ближайшем центре социального обслуживания.

«Московское долголетие» проведет обучающий курс по принципам экологичного образа жизниДни открытых дверей в центрах московского долголетия посетили более 36 тысяч москвичей

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies