Угощения средневекового пира и кубб: чем заняться на исторических площадках «Путешествия в Рождество»

16 декабря 2019
Московские сезоны

На пяти площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» можно узнать, как отмечали зимние праздники несколько столетий назад. Реконструкторы поделятся с гостями старинными рецептами и помогут освоить различные ремесла, пригласят сыграть в игры и предложат сфотографироваться.

Площадки, посвященные истории праздника, расположены на улицах Городецкой, Профсоюзной, Матвеевской и Перерве, а также на Ореховом бульваре.

У посетителей фестивальной площадки на Городецкой улице есть возможность отпраздновать Рождество вместе с крестьянами и ремесленниками XIII–XV веков. Гостей научат наносить узоры на ткань, мастерить восковые свечи с добавлением ароматных трав и цветов, а также познакомят с рецептами средневековой медицины.

В «Ремесленном доме» можно попробовать самому изготовить пряжу или соткать полотно, понаблюдать за работой гончара, чеканщика и сапожника. А на уютной «Кухне» – приготовить и продегустировать блюда по средневековым рецептам. Занятия идут каждый час с 15:00 до 18:45 в будние дни и с 12:00 до 18:45 в выходные. Ежедневно с 13:00 до 16:00 здесь проводят активные игры, например метание подков и шуточные бои на мешках.

Кроме того, на площадке можно послушать старинную музыку в исполнении групп Alcantar, Teufelstanz и «Аргемония» и посмотреть рождественские постановки театра «Мистерион».

Эти же концерты и спектакли будут идти и на улице Перерве. Здесь площадка фестиваля посвящена традициям празднования Рождества в феодальном замке.

Посетителям предложат приготовить угощения для пира, оценить аутентичную посуду и столовые принадлежности, побывать на интерактивной лекции о популярных в Средневековье напитках и сыграть в кубб (шведские городки).

Гости площадки на Ореховом бульваре окажутся в мире сказок братьев Гримм. Здесь проходят представления интерактивного театра, в которых оживают Гензель и Гретель, Мальчик-с-пальчик и другие персонажи. В спектаклях звучит живая музыка.

На этой же площадке взрослых и детей учат создавать кукол из ткани, готовить праздничные блюда, оформлять елочные шары, ходить на ходулях и играть в средневековые настольные игры, такие как алькерк, мельница, тавлея, «Лиса и гуси».

На Матвеевской улице воссоздали атмосферу рождественского Копенгагена XIX века. Каждый день на фестивале показывают спектакли по мотивам «Снежной королевы», «Русалочки», «Принцессы на горошине» и других сказок Ганса Христиана Андерсена. Под руководством сказочных портных на площадке можно изготовить украшения из искусственных цветов, текстильные броши и подушечки для иголок. Занятия проходят каждый час с 15:00 до 18:30 в будние дни и с 12:00 до 18:30 в выходные.

Посетителям здесь предложат заглянуть в фотозону «Хижина лапландки» и полюбоваться необычным убранством северного жилища, а также войти в банду разбойницы и попробовать вызволить сокровища из закрытой клетки при помощи деревянных шестов.

Площадку «Путешествия в Рождество» на Профсоюзной улице посвятили сказкам Александра Пушкина. Гости могут увидеть сценки с участием ряженых и скоморохов и посмотреть выступление бродячих музыкантов, создать фигурки героев сказок для украшения елки, освоить навыки гончарного мастерства и изготовить расписную посуду.

На турнирной площадке у горожан есть возможность почувствовать себя богатырем или рыцарем – примерить доспехи и поучаствовать в шуточном сражении на безопасных фехтовальных снарядах.

Фестиваль «Путешествие в «Рождество», стартовавший 13 декабря, продлится до 12 января. Гостей ждут культурная программа, спортивные тренировки и рождественские угощения.

«Путешествие в Рождество» – самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В прошлом году на праздничных площадках побывали 18,6 миллиона гостей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies