Удобная пешеходная зона и новые остановки: как благоустроили участок Ленинского проспекта

26 сентября 2022
Городское пространство

На участке Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта закончили основные работы по благоустройству. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В 2020–2021 годах было проведено благоустройство части Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году работы прошли на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта, — отметил Петр Бирюков. — Главной задачей было сделать территорию более комфортной для местных жителей и туристов, сохранив основную транзитную функцию».

Кабельные воздушные линии убрали под землю. Это улучшает визуальный облик проспекта и обеспечивает надежное энергоснабжение. Также специалисты комплекса городского хозяйства проложили дополнительную водосточную сеть.

«Расширили, где была возможность, пешеходную зону, заменили покрытие тротуаров и проезжей части, обустроили парковочные карманы, установили 27 современных остановочных павильонов, во дворах привели в порядок девять детских и пять спортивных площадок, — рассказал Петр Бирюков. — Обновленные территории освещают более 1,3 тысячи энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные пешеходные переходы оборудовали почти 130 опорами контрастного освещения».

В зонах отдыха и скверах в ближайшее время установят удобные лавочки и навигационные стелы, оборудуют около 130 велопарковок, 17 пунктов проката велосипедов и четыре — самокатов.

На Ленинском проспекте планируется значительно увеличить количество растений. Разделительную полосу на участке от Гагаринской площади до Университетского проспекта озеленят. Уже разбит газон, а поздней осенью высадят более 800 деревьев и свыше 38 тысяч кустарников.

Новый облик получили скверы на улицах Академика Петровского и Академика Зелинского, территория перед универмагом «Москва». Там обновили покрытие тротуаров, заменили системы освещения и сделали уютные места для отдыха. Аналогичные зоны обустроили вдоль улицы Орджоникидзе и вокруг жилых домов 37 и 37а на Ленинском проспекте, появился пешеходный маршрут от станции метро «Ленинский проспект» до улицы Вавилова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies