Учебный корпус с физкультурно-оздоровительным комплексом построят для Российского университета транспорта

25 июля 2022
Строительство и реконструкция

У Российского университета транспорта появится новый учебный корпус с физкультурно-оздоровительным комплексом. В этом году начнется подготовка к его строительству в рамках создания многофункционального технологического кластера «Образцово».

Площадь девятиэтажного корпуса в Минаевском переулке составит 33 501 квадратный метр. Новое здание расположится на месте корпуса Института путей, строительства и сооружений (ИПСС).

«На территории площадью тысяча квадратных метров разместятся научно-исследовательские лаборатории, а лекционные и специализированные аудитории на 550 и 800 мест займут почти 2500 “квадратов”. В полтора раза увеличится площадь лабораторий и в 3,5 раза — размеры компьютерных классов, также появятся рекреационные зоны и коворкинги», — отметил Роман Волков, первый проректор Российского университета транспорта.

Новый четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 15 тысяч «квадратов» будет в 2,5 раза больше прежнего. Там предусмотрено несколько залов для фехтования, зал для стрельбы, фитнес-центр, зал для гимнастики и игровых видов спорта, зал единоборств, плавательный бассейн на восемь дорожек площадью почти тысяча квадратных метров.

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет также доступен для жителей Москвы. Он рассчитан на 570 посетителей. Там можно будет заниматься волейболом, баскетболом, аэробикой, боксом, дартсом, фехтованием, пулевой стрельбой, армрестлингом, тяжелой атлетикой, плаванием, мини-футболом, борьбой, спортивной и художественной гимнастикой. Внизу расположится небольшая подземная парковка на 85 мест.

«В январе 2023 года планируется полностью освободить здание и с марта начать строительные работы. Активная стройка продлится до 2025 года», — добавил Роман Волков.

Дальнейшие планы

Строительство многофункционального технологического кластера «Образцово» началось в этом году. Предстоит возвести или реконструировать семь объектов общей площадью 245,4 тысячи квадратных метров. У Российского университета транспорта появятся дополнительные современные учебные корпуса с современной инженерной инфраструктурой, оснащенные новейшим лабораторным и учебным оборудованием.

В 2024 году планируется начать строительство комплекса зданий, объединенных с историческим зданием Дворца культуры. Он станет идеальной площадкой для проведения акустических концертов и театральных выступлений, которые смогут посещать все желающие.

Помимо этого, в новом флагманском комплексе в Новосущевском переулке появится учебный корпус на 70 тысяч квадратных метров.

Завершить строительство планируется к 2027 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies