Учебный комплекс со школой и детским садом построят в Десеновском

18 августа 2021
Строительство и реконструкция

Комплекс, рассчитанный на тысячу мест для школьников и 225 мест для дошкольников планируют построить в поселении Десеновском. Его спроектировали в составе нового жилого комплекса на 35-м километре Калужского шоссе. Проект согласовали эксперты Москомархитектуры.

«Это будет вытянутое здание из нескольких объемов, различающихся не только внешне, но и по своему наполнению. В качестве основного материала отделки будет использоваться керамогранит пяти оттенков: песочно-желтого, пастельно-серого, белого, черного и лимонного», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание площадью около 31 тысячи квадратных метров разделят на две зоны: общеобразовательную и дошкольную. У дошкольников будут свои спортивный и музыкальный залы, а у школьников — пищеблок полного цикла, два спортивных зала, которые можно будет разграничивать на несколько частей, а также многочисленные универсальные и специализированные классы со вспомогательными помещениями.

Рядом с комплексом оборудуют спортивные площадки и зоны отдыха. На его территории появятся футбольный стадион, площадка для игры в волейбол и баскетбол, а также места для прогулок дошкольников.

Проектное решение

Москва активно занимается строительством социальной инфраструктуры, в том числе объектов образования. С 2011 года в городе построили более 300 детских садов и 113 школ. Каждый шестой детский сад в столице был построен в течение последних 10 лет. В планах до 2023 года открыть еще около 70 объектов дошкольного образования и почти 90 новых школ.

В ТиНАО, как рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, с июля 2012 года введено более 70 объектов образования. Он отметил, что по итогам 2021 года будет построено еще 13 детских садов и 14 общеобразовательных школ.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies