Участок Северо-Восточной хорды от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 60 процентов

24 апреля 2021
Транспорт

Строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе завершено на 60 процентов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На одном из последних участков Северо-Восточной хорды, от Ярославского до Дмитровского шоссе, активно ведется строительство искусственных сооружений: идет бурение свай фундаментов и возведение стоек опор эстакад, монтаж металлоконструкций пролетных строений, в том числе методом надвижки. В целом готовность участка мы оцениваем в 60 процентов», — отметил заммэра.

Одним из ключевых сооружений этого участка станет развязка на пересечении СВХ и проспекта Мира. Сейчас на ней выполнили уже 80 процентов работ, а завершить ее планируют в следующем году.

«Кроме того, идет строительство эстакады протяженностью 2,4 километра над путями Московского центрального кольца, а также Савеловского направления МЖД и Октябрьской железной дороги. В настоящее время на объекте возводят опоры эстакады и монтируют пролетное строение как методом навесного монтажа, так и методом надвижки в местах пересечения с железной дорогой», — добавил Андрей Бочкарев.

На одном из этапов этого участка Северо-Восточной хорды потребовались нестандартные инженерные решения, так как стояла задача возвести протяженное пролетное строение над путями МЦК без остановки движения.

Эстакада основного хода пересекает пути сразу двух направлений Московской железной дороги и проходит вдоль Московского центрального кольца, а на полукилометровом отрезке это инженерное сооружение полностью накрывает третий путь МЦК. Чтобы обеспечить бесперебойное движение на важном для мегаполиса виде транспорта, специалисты предусмотрели переустройство железнодорожных путей по временной схеме. На период строительства составы переведены на специально проложенный путь. Таким образом, конструкции эстакады удастся оперативно возвести в безопасных условиях.

Когда строительство на участке завершат, нагрузка на всю местную дорожную сеть значительно снизится. В первую очередь станет проще передвигаться по Алтуфьевскому, Дмитровскому и Ярославскому шоссе, также это коснется проспекта Мира, Сельскохозяйственной, Ботанической, Снежной улиц, улицы Комдива Орлова и Сигнального проезда.

Строительство системы хордовых магистралей Москвы — самый крупный дорожно-транспортный проект столицы. Она будет состоять из Северо-Западной, Северо-Восточной, Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады и станет ключевым элементом нового дорожного каркаса Москвы. Закончить работы планируется в 2023 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies