Участок метро «Автозаводская» — «Орехово» закроют с 12 ноября на шесть месяцев

22 октября 2022
Транспорт

Участок «Автозаводская» — «Орехово» Замоскворецкой линии метро закроют ориентировочно на полгода — с 12 ноября до весны 2023 года.

За это время метрополитен совместно с Мосметростроем проведут большой объем работ: фактически построят новый тоннель протяженностью 120 метров на участке от станции «Царицыно» до «Кантемировской». Поскольку оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», то движения на участке между ними не будет.

Необходимость этих работ возникла из-за технических недоработок, допущенных в 1980-х годах при строительстве этого участка метро. Специалисты работали в сложных геологических условиях, проходка велась в обводненном грунте, а технологий гидроизоляции, которые используются сейчас, тогда не было. Все эти годы тоннель поддерживали в рабочем состоянии в соответствии с регламентом. Однако после недавнего обследования участка совместно с экспертами Тоннельной ассоциации, строителями и представителями научного сообщества было принято решение, что полная замена старого тоннеля на новый — самый надежный способ, который решит все сложности на десятилетия вперед.

Таких проблемных участков в метро на сегодня больше не выявлено.

Без полной остановки движения поездов выполнить эти работы невозможно. Они будут вестись круглосуточно открытым способом, так как глубина залегания участка небольшая, в среднем — 12–13 метров.

На других участках Замоскворецкой линии движение будет осуществляться в обычном режиме.

На закрытом участке будут организованы бесплатные компенсационные автобусы КМ на все время перекрытия — их будет больше, чем обычно. Сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров помогут горожанам построить альтернативный маршрут. На вопросы москвичей будет отвечать чат-бот и операторы горячей линии 3210.

Пассажиры также смогут пользоваться Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линиями метро, Московским центральным кольцом, поездами второго Московского центрального диаметра и пригородными поездами Павелецкого направления Московской железной дороги, наземным транспортом, новыми станциями Большой кольцевой линии после их открытия.

Схемы проезда и маршруты КМ будут представлены к концу следующей недели на всех информационных ресурсах транспортного комплекса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies