Участок бывшей промзоны Малино реорганизуют по программе комплексного развития территорий

11 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

В Зеленограде реорганизуют участок бывшей промзоны Малино площадью 17,7 гектара по программе комплексного развития территорий. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Мэра и Правительства Москвы.

«Участок бывшей промзоны Малино расположен между железнодорожными путями Ленинградского направления, Заводской улицей и Георгиевским проспектом. Там возведут более 360 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе общественно-деловые и спортивные объекты, благодаря чему в городе появится свыше пяти тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект оценивается в 30 миллиардов рублей в текущих ценах, а ожидаемый бюджетный эффект — в 1,7 миллиарда рублей в год», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас территория занята гаражными комплексами, автомастерскими, складами, а также несколькими магазинами и офисами, которые не используются по прямому назначению. Реорганизацию смогут провести владельцы недвижимости, городской оператор или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях собственники получат компенсацию в размере рыночной стоимости объектов.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на территории построят жилые дома общей площадью 168 тысяч квадратных метров, причем 16 тысяч квадратных метров возведут по программе реновации. Кроме того, на участке бывшей промзоны появятся общественно-деловые и спортивные объекты, а также технопарк.

«По программе комплексного развития территорий в Зеленограде построят около 195 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая детский сад для 200 воспитанников, школу для 400 учеников и центр развития детского творчества. Также там появятся пожарное депо и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и залом для экстремальных видов спорта, который войдет в состав торгово-развлекательного комплекса. Кроме того, по проекту могут быть возведены технопарк, офисные здания, магазины и семейные кафе», — рассказал Максим Гаман.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021-го подписали еще два договора — о комплексном развитии территории бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021 года по итогам аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации участка бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще три подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино, части бывшей промзоны Братцево и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе и сентябре на аукционах определили инвесторов для реорганизации бывших промзон Теплый Стан и Автомоторная.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе и две неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies