Участники «Пасхального дара» — о том, как совместить праздник и благотворительность

2 мая 2019
Социальная сфера

Весенний фестиваль «Пасхальный дар» проходит на 250 площадках по всему городу, 14 из них — традиционные места фестивалей «Московские сезоны» в центре и округах. Здесь выступают уличные музыканты и артисты, проводят мастер-классы. Между тем главная тема десятидневного фестиваля — благотворительность. Специально для праздника 32 крупных фонда подготовили развлекательные программы, лекции и семинары. Прямо на улицах столицы специалисты рассказывают о своей работе и объясняют: делать добрые дела может каждый.

Как совместить праздник и серьезный разговор о помощи тяжелобольным и почему это так важно, рассказали участники фестиваля.

Елена Дубикова, исполнительный директор благотворительного фонда «ЖИВИ»: 

— Фонд «ЖИВИ» занимается поддержкой детей с онкогематологическими заболеваниями и их семей. Мы помогаем медицинским учреждениям по всей стране с закупкой оборудования и лекарств, оказываем адресную финансовую и юридическую помощь нашим подопечным. Также занимаемся с родителями и рассказываем о признаках таких заболеваний у детей.

Мы вообще стараемся принимать участие в массовых мероприятиях столицы. Кроме «Пасхального дара», в прошлом году, например, у нас работала площадка на «Путешествии в Рождество». Очень здорово, что город приглашает нас и наших коллег к сотрудничеству. Ведь для нас главное, чтобы как можно больше человек узнали о том, как вычислить болезнь и что делать, если диагноз подтвердился.

В этом году мы звали гостей на творческие мастер-классы по росписи пасхальных пряников. Тем, кто не знаком с работой фонда и интересовался ей, мы рассказывали о своей деятельности. На площадке стоял бокс для пожертвований, и нам с помощью участников мастер-классов удалось собрать небольшую сумму.

Городские фестивали, к которым могут присоединиться благотворительные организации, — это замечательно. Дело в том, что в нашей стране пока благотворительность воспринимается людьми как область, в которой вас просят постоянно что-то кому-то отдавать. А здесь мы ничего не навязываем, не работаем как промоутеры, не раздаем листовки. Мы приглашаем отдохнуть вместе с нами, создать что-то красивое, а параллельно узнать о фонде. Люди погружаются в атмосферу светлого праздника Пасхи, гуляют с семьями. И при этом у них появляется возможность помочь.

Тем более что рассказывать о детских болезнях, болезнях тяжелых, не самая простая задача, в первую очередь с психологической точки зрения. Такие фестивали, как «Пасхальный дар», помогают делать эти разговоры легче.

Софья Харькова, пиар-директор благотворительного фонда «Дом с маяком»:

— Фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым людям до 25 лет на территории Москвы и Московской области. Мы организовали выездную службу паллиативной помощи, это значит, что все наши пациенты, а их сейчас 575 человек, живут дома. Их навещают врачи, медсестры, няни, игровые терапевты, психологи. Фонд устраивает для них выездные мероприятия, организовывает лагеря. Плюс мы закупаем необходимое оборудование, лекарства.

Мне кажется, очень классно, что благотворителей зовут участвовать в таких фестивалях. Здорово, что организаторы понимают, как важно москвичам и гостям столицы рассказывать о благотворительности. Плюс делать это в развлекательной, веселой форме. Мы сами с радостью соглашаемся участвовать в городских фестивалях и получаем от этого большое удовольствие.

В этот раз наши друзья-волонтеры проводили мастер-классы по росписи пасхальных пряников, делали мини-книжки о гигиене и здоровом образе жизни и проводили интерактивные экскурсии по Третьяковской галерее. Программа получилась не только развлекательная, но и образовательная. Я знаю, что нашим гостям очень понравилось, люди приходили, откликались. А на площадке в Новокосине семейный театр «Колыбель» показывал детские спектакли.

Особенно радостно, что гости приходили не только развлекаться, но и спрашивали про фонд, про детские хосписы. Понятно, что для многих тема детских болезней является сложной, и у нас благодаря фестивалю есть возможность рассказать о ней, чтобы слушателям не было тяжело. Чтобы люди поняли, что хосписы — это про жизнь и что каждый может сделать эту жизнь лучше.

Мария Янчева, координатор фонда «Я есть»: 

— Мы занимаемся изменением отношения к людям с особенностями развития. Это глобальная миссия, которая состоит из нескольких направлений, одно из которых — работа с обществом. Мы стараемся сформировать новый взгляд на людей с особенностями, включить их в обычную жизнь.

К «Пасхальному дару» мы подготовили праздничную программу «Мы учимся жить вместе». Это был большой концерт: весь день на сцене выступали профессиональные народные коллективы. И мне кажется, это было очень душевно и здорово, люди танцевали и пели вместе — удивительные особенные и обычные дети и взрослые. 

Также мы проводили мастер-классы: расписывали пряники и шили пасхальных кроликов. Люди присоединялись к нам с удовольствием, был большой ажиотаж: только одних пряников мы расписали 530 штук.

Мы уже не первый раз участвуем в столичных фестивалях. И это очень здорово помогает нам решать задачи по интеграции людей с особенностями в общество. Получается, что гости приходят сами, знакомятся с нашими подопечными, больше узнают о фонде. Мне кажется, это взаимовыгодное партнерство. Потому что фонды могут наполнить фестивальные площадки качественным содержанием, а взамен получают большое количество участников программ.

«Пасхальный дар» — хорошая традиция. Потому что это одновременно и развлечение для горожан и туристов, и прекрасная благотворительная история. Более того, ненавязчивая история, которая не ассоциируется с попрошайничеством. Это качественно продуманное и интересно реализованное событие, позволяющее фондам и государству вместе менять жизнь москвичей к лучшему.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies