Участники «Московского долголетия» летом установили восемь мировых рекордов

16 сентября 2019
Московское долголетие

Этим летом в рамках проекта «Московское долголетие» прошло около 200 разнообразных мероприятий, в которых приняли участие более 80 тысяч человек.

Для граждан старшего поколения организовали 19 фестивалей, около 40 соревнований и 100 открытых мастер-классов, а также шесть крупных общегородских мероприятий.

Уникальные достижения

С июня по август участники проекта установили восемь мировых рекордов.

23 мая на фестивале, посвященном открытию летнего сезона, в парке «Музеон» 1597 горожан провели самую массовую зарядку с гимнастическими палками.

6 июля был установлен рекорд, ставший свадебным подарком супружеской паре, познакомившейся на одном из мероприятий проекта. 59 участниц танцевального направления «Московского долголетия» поздравили молодоженов, устроив самый массовый свадебный танцевальный флешмоб в фате.

На самом масштабном мероприятии «Московского долголетия» – десятичасовом танцевальном марафоне – 3778 танцоров старшего возраста исполнили зумбу, что также стало мировым рекордом. 25 июля к марафону в режиме телемоста присоединялись жители Владимира, Тамбова, Воронежа, Курска, Ульяновска, Ижевска, Архангельска и Майкопа.

В парке «Садовники» 21 августа участники проекта провели самую массовую зарядку с флажками. 535 горожан под музыку с помощью семафорной азбуки составили сообщение «Я люблю “Московское долголетие”».

В парке «Зарядье» 15 августа, в день открытия арт-проекта «Выставка Клавдии Семеновны», прошел самый массовый урок рисования на керамических тарелках. 537 горожан изобразили вид на Москву, который открывается со стороны парка.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В парке «Музеон» 23 августа на конкурсе «Супердедушка Москвы – 2019» 418 участников «Московского долголетия» установили спортивный рекорд по самой массовой чеканке мяча.

27 августа на дне «Московского долголетия» в рамках фестиваля «Спасская башня» был побит рекорд по самому массовому исполнению гимна Москвы участниками хора старшего поколения. Под аккомпанемент Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации в центре столицы выступил хор из 872 человек. Количество вокалистов было выбрано неслучайно и соответствовало возрасту Москвы, которая 7 сентября отметила свой 872-й день рождения.

А 31 августа в спортивном комплексе «Лужники» на фестивале скандинавской ходьбы дистанцию в 2,5 километра прошли 3793 участника, установив мировой рекорд по числу представителей старшего поколения.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Занятия на природе

В течение всего лета для участников проекта проходили различные активности в 33 столичных парках. В этом году к проекту присоединились парк «Музеон», зона отдыха «Левобережье», музей-усадьба «Коломенское», музей-заповедник «Царицыно».

К привычным занятиям скандинавской ходьбой, танцам, гимнастике, иностранным языкам, пению, настольным играм, занятиям по компьютерной грамотности добавились уроки здоровья и театральная студия.

Самыми популярными направлениями по итогам лета стали скандинавская ходьба, английский язык, гимнастика, танцы и рисование.

«Это лето стало для москвичей старшего поколения поистине прекрасным временем, чтобы получить заряд здоровья и долголетия на целый год. Такого разнообразия и количества мероприятий для москвичей серебряного возраста в Москве не было еще никогда. Кроме фестивалей, конкурсов и различных мастер-классов, впервые в этом году в 28 московских парках стартовал проект “Утро в парке”, в рамках которого проходили регулярные массовые занятия по общефизической подготовке для старшего поколения. Всего за лето зарядку в парке посетили около 15 тысяч человек», – отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Самыми посещаемыми площадками проекта «Утро в парке» стали парк «Северное Тушино», зона отдыха «Левобережье», парк «Кузьминки» и парк Победы на Поклонной горе.

Осенний сезон для участников «Московского долголетия» стартует 1 октября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies