Участники электронного голосования на выборах в Мосгордуму смогут проверить, как были учтены их голоса

20 августа 2019
Городское управление

Участники электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы смогут проверить учет их голосов онлайн.

Само голосование будет полностью анонимным, при этом каждый пользователь после отправки бюллетеня получит код транзакции. Чтобы проверить свой голос через ноду избирателя, нужно установить любое программное обеспечение для подключения к блокчейну или ввести полученный после голосования код транзакции в личном кабинете на mos.ru. Таблица сопоставления кода транзакции и значения ранее зашифрованного голоса появится сразу после окончания голосования.

Кто может проголосовать онлайн

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября. На них впервые применят систему электронного голосования, которая создана на основе технологии блокчейна. Участие в онлайн-голосовании смогут принять около полумиллиона горожан, проживающих в одном из экспериментальных округов: № 1 – Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, № 10 – Северный, Лианозово, Бибирево и № 30 – Чертаново Центральное, Чертаново Южное. Отдать свой голос они смогут из любой точки мира при помощи компьютера или смартфона.

Тестирование системы

Для того чтобы электронное голосование прошло без сбоев, проводятся тестирования системы. Первое состоялось 11 июля, второе – 23 июля. Следующая проверка пройдет 21 августа.

Присоединиться к тестированию можно, подав заявку на участие в электронных выборах до 21 августа. Тем, кто уже это сделал, повторно регистрироваться не нужно.

Участие в тестировании принимают москвичи старше 18 лет, у которых есть личный кабинет на портале mos.ru. В нем должны быть указаны паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве в одном из трех избирательных округов. Учетную запись следует подтвердить – это можно сделать в любом центре госуслуг «Мои документы». При себе нужно иметь паспорт и данные СНИЛС.

Москвичи, которые подадут заявку на участие в онлайн-выборах, могут отказаться от участия в онлайн-голосовании до 4 сентября включительно. Для этого в личном кабинете напротив статуса услуги необходимо нажать «Отозвать заявление».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies