Участие в перформансе и уличный театр: что нельзя пропустить на фестивале «Вдохновение»

1 августа 2018

Фестиваль «Вдохновение», который в этом году под руководством Романа Должанского и Ингеборги Дапкунайте представляет современный театр во всех проявлениях, завершится 5 августа. Mos.ru рассказывает о событиях его программы, которые стоит внести в свое расписание на ближайшие дни. Билеты не нужны, главное — прийти вовремя.

Стать актером и режиссером

Хотите лучше понять современный театр — отправляйтесь гулять по Центральной аллее ВДНХ. Здесь находится несколько временных театральных залов, придуманных и созданных известной московской театральной художницей Ксенией Перетрухиной. Спектакли в них не показывают, а предлагают сделать самим. В каждом зале — свой театр и свои правила.

На трибуне«Тотального театра» у фонтана «Дружба народов» предлагается просто постоять, мысленно зафиксировав себя в текущем моменте, окинуть взглядом окружающий ландшафт и почувствовать себя героем — например, терзаемым роковыми вопросами Гамлетом, сгорающим от любви Ромео, Катериной из «Грозы» Островского или одной из главных героинь чеховских «Трех сестер», добравшейся до Москвы. В «Горизонтальном театре» у фонтана «Каменный цветок» можно пересечься с другими исследователями, сесть на один из стоящих здесь стульев и действовать в соответствии с инструкцией. Сверхзадача — попробовать создать маленький спектакль совместными усилиями.

В «Карманном театре», притаившемся внутри архитектурной группы фонтана «Дружба народов», придется выворачивать карманы — возможно, благодаря их содержимому получится поставить спектакль. А в «Театре одного зрителя», расположенном там же, можно делать все, что душа велит: спеть песню, прочитать монолог, совершить признание или сыграть моноспектакль.

Посмотреть музыкально-световое шоу и спектакль французского театра

Сегодня вечером посетителей «Вдохновения» ждут сразу два шоу. Первое стартует в 20:00. На открытой сцене перед павильоном «Центральный» симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» исполнит полонез из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», увертюру из оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила», вальс Арама Хачатуряна из кинофильма «Маскарад» и вальс «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса — сына. Начало представления вы не пропустите — о нем просигнализируют с помощью специальной подсветки Центральной аллеи, павильона «Центральный» и струй фонтана «Дружба народов».

А в 21:00 начнется «Космическая одиссея» — новое шоу французского уличного театра Les Plasticiens Volants, придуманное специально для Москвы. Артисты театра известны во многих странах мира: они принимали участие в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сиднее, Сочи и Барселоне, а также участвовали в театральных фестивалях в разных городах мира — от Авиньона до Тайбэя. Фирменный стиль Les Plasticiens Volants — огромные марионетки (высота некоторых превышает 20 метров) и мощные пиротехнические эффекты. Портал в сказочный мир артисты одинаково успешно открывают на оживленной улице, городской площади, стадионе и на природе.

Вход свободный.

Посмотреть две картины на стыке кинематографа и театра

Отдельного внимания заслуживает кинопрограмма фестиваля «Сцена. Экран. Реальность». В нее вошли 11 картин, в которых принципы сценического искусства перенесены на экран. Почти все названия — недавние громкие премьеры: от фильма — реконструкции событий войны между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова, созданного аргентинским режиссером и перформером Лолой Ариас, до картины «Осел» легендарного театрального режиссера и педагога Анатолия Васильева.

«Осел», премьера которого состоялась на последнем кинофестивале в Роттердаме, — первая киноработа мэтра отечественного театра. Впрочем, просто назвать «Осла» киноработой нельзя, нужна оговорка: это трехчасовая документация художественного исследования фигуры осла в культуре. Съемка животных-тружеников сопровождается цитатами из произведений Апулея и Эсхила, Хайнера Мюллера и Тонино Гуэрры. Кино неспешное, незамысловатое, как и его главный герой. Сюжеты, в которые попадали ослы на протяжении истории мировой литературы, довольно простые и чаще всего забавные.

Дебютный фильм иранского кинорежиссера Абеда Абеста «Симуляция» снят практически на фоне театральных декораций (в духе «Догвилля» Ларса фон Триера) и выглядит как видеоверсия очень минималистического спектакля. В помещении с минимумом мебели разыгрывается драма из жизни современной иранской молодежи: на домашнюю вечеринку приезжают полицейские и забирают в участок хозяина и его гостей за распитие запрещенного в стране алкоголя. Стен в полиции нет, но выбраться наружу нельзя. Условность пространства усиливает абсурдность происходящего и заставляет зрителя все время спрашивать себя: театр это или кино?

Все показы проходят в Доме культуры ВДНХ (павильон № 84). Вход свободный.

Увидеть фильм «Осел» (6+) можно 5 августа (начало в 19:00). «Симуляцию» (16+) покажут 1 августа (начало в 19:00).

Кадр из фильма «Симуляция»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies