У дома Дяди Гиляя: что покажет Центр Гиляровского

8 декабря 2017

Открытие музейно-выставочного центра приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского (легендарный писатель, журналист и летописец столицы родился 8 декабря 1855 года) и 121-летию Музея Москвы, который открылся в 1896 году как музей городского хозяйства.

Пятый филиал музея расположился по адресу: Столешников переулок, дом 9, строение 5. Особняк XIX века, в котором открылся Центр Гиляровского, расположен неподалеку от дома, в котором Владимир Гиляровский жил с 1887 по 1935 год. Здесь он написал свою знаменитую книгу «Москва и москвичи» (1926).

Выставки

Свою работу Центр Гиляровского начинает двумя выставками. Первая из них — масштабная инсталляция художника Владимира Селезнева. Он использует статьи и очерки Гиляровского, публиковавшиеся в московских газетах, а также предметы из коллекции Музея Москвы, воссоздающие интерьер рабочего кабинета писателя начала ХХ века. Однако его выставку нельзя назвать в полном смысле исторической или документальной: она скорее передает атмосферу времени, в которое жил и работал Гиляровский.

Вторая выставка представит серию работ фотографа Рауля Скрылева. Это тоже своеобразное посвящение писателю, давшему имя центру: на снимках Скрылев запечатлел свою прогулку по улицам и переулкам района, в ХIХ веке называвшегося Хитровкой и часто фигурировавшего в текстах Гиляровского.

Обе выставки можно будет посетить 8–10 декабря с 15:00 до 20:00. Вход свободный. 11 декабря выставки работать не будут.

«Гиляйфест»

Еще одним крупным событием, приуроченным к открытию центра, станет кинофестиваль «Гиляйфест». С творчеством Гиляровского, рассказывавшего под псевдонимом Дядя Гиляй в своих очерках истории из жизни столицы, его роднит программа. Сюжеты всех фильмов так или иначе связаны с жизнью в городе, а полное название «Гиляйфеста» звучит как «кинофестиваль городских историй».

Он пройдет с 8 по 12 декабря на двух площадках: в Центре Гиляровского и Музее Москвы (в Провиантских складах на Зубовском бульваре). В программу вошли полнометражные и короткометражные фильмы, а также серия мастер-классов «Как снимать Москву» с участием известных режиссеров и операторов.

В Музее Москвы (Зубовский бульвар, дом 2) можно будет увидеть новую работу финского режиссера Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды» (2017), программу фильмов, созданных студентами Международной школы молодых кинематографистов «Содружество» в Батуми, драму «11 минут» польского режиссера Ежи Сколимовски (2015), премьеру экспериментального фильма «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» молодого российского режиссера Антона Сухарева, криминальную драму исландского режиссера Бальтасара Кормакура (2016) и трагикомедию «Слепые свидания» грузинского режиссера Левана Когуашвили (2013).

В Центре Гиляровского пройдут мероприятия образовательной программы фестиваля. Здесь дадут мастер-классы «Как снимать Москву» один из главных режиссеров периода оттепели председатель Союза кинематографистов России Марлен Хуциев, молодой режиссер Оксана Карас («Хороший мальчик», 2016), операторы Денис Аларкон («Шпион», 2012) и Анатолий Мукасей («Берегись автомобиля», 1966).

Покажут в Столешникове переулке и кино — здесь пройдут показы фильмов — участников конкурсной программы короткого метра «С Москвой накоротке».

Часть показов предполагает свободный вход, на некоторые требуется предварительная регистрация, еще на часть показов вход будет по билетам (стоимость полного — 100 рублей, льготного — 50 рублей). С информацией о билетах, полной программой фестиваля и расписанием показов можно ознакомиться на сайте Музея Москвы

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies