Тысячу загранпаспортов оформили горожане в центрах госуслуг с помощью криптобиокабины

27 апреля 2021
Социальная сфера

Специалисты флагманского офиса «Мои документы» Центрального округа Москвы выдали тысячный заграничный паспорт с биометрическими данными, оформленный через криптобиокабину. Всего в центрах госуслуг уже более 2,5 тысячи горожан подали заявление для изготовления загранпаспорта нового образца таким способом.

С недавнего времени данная услуга стала доступна без предварительной записи. При этом заявители по-прежнему могут записаться через mos.ru, забронировав заранее удобные дату и время визита.

Документ, удостоверяющий личность гражданина России за пределами страны, с 10-летним сроком действия содержит микрочип с биометрической информацией о человеке — цифровым фото в цветном виде и отпечатками двух пальцев рук. Сбор этой информации, хранение и передача персональных данных в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации происходит как раз с помощью криптобиометрической кабины.

Получить документ нового поколения горожане могут на приеме у специалистов по предоставлению государственных услуг, которые прошли специальное обучение и наделены полномочиями по выдаче готового биометрического паспорта. Посещение сотрудников отделов по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в таком случае не требуется. При необходимости администраторы также помогут заявителю заполнить документы и оплатить госпошлину с помощью терминалов в зале либо в окне приема.

Услуга доступна по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации и жительства гражданина в России. Так, москвичи получат паспорт через месяц (в случае оформленного доступа у заявителя к гостайне срок изготовления паспорта продлевается до трех месяцев). Гости столицы, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания в Москве, — через три месяца. Госпошлина за оформление паспорта для жителей старше 14 лет составляет пять тысяч рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Криптобиокабины работают в 14 офисах госуслуг — это флагманы «Мои документы» ЦАО, ВАО, САО и ЮАО, а также центры госуслуг районов Донской, Якиманка, Пресненский, Марьино, Братеево, Даниловский, Чертаново Северное, Черемушки, Ясенево и поселения Первомайского. Оформить биометрический загранпаспорт в офисах «Мои документы» можно по удобному графику — каждый день с 10:00 до 22:00 во флагманах и с 08:00 до 20:00 в районных центрах госуслуг.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies