Творческие образовательные учреждения Москвы проведут более 30 мероприятий в апреле

1 апреля 2023
Культура

Столичные учебные заведения, работающие в сфере культуры, проведут в апреле более 30 мероприятий. Горожан приглашают на концерты, спектакли и музыкальные вечера, большинство из которых можно посетить бесплатно.

«Треть концертов подготовили детские хоровые коллективы. Их количество в столице уже превышает 400. На хоровых отделениях учреждений дополнительного образования обучаются семь тысяч ребят. Доступны и многие другие направления — музыка, живопись, хореография, всего больше 40 дисциплин. В Москве созданы все необходимые условия для раскрытия и совершенствования талантов. Своими успехами и достижениями дети и подростки делятся, выступая на городских площадках», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.  

Детская музыкальная школа № 76 организует сразу два мероприятия. 3 апреля в 17:30 в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет ежегодное мероприятие «Весенний концерт», а 25 апреля в 18:00 в культурном центре «Рублево» ученики, выпускники и преподаватели представят программу «Цветет сирень душистая». Она посвящена 45-летию творческого образовательного учреждения. Со сцены прозвучат шедевры зарубежной и отечественной музыки.

4 апреля в 18:00 в фольклорном центре «Москва» пройдет отчетный концерт детской музыкальной школы № 96. Гости увидят выступления хора «Вдохновение», ансамбля скрипачей и оркестра народных инструментов. Они исполнят произведения Петра Чайковского, Евгения Доги, Сергея Рахманинова и композиции собственного сочинения.

17 апреля в 19:00 в Московском международном доме музыки состоится концерт «Симфония детства». На нем выступят ученики детской музыкальной школы имени А.Б. Гольденвейзера, которой в этом году исполняется 50 лет. Свои номера представят младший хор «Искорки» и старший хор «Кантилена», вокальный ансамбль выпускников «Виктория», симфонический оркестр «Юнион» и другие коллективы.

1 апреля в 17:00 концертный хор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке примет участие во всенощном бдении в Свято-Успенском соборе Крутицкого патриаршего подворья. В честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова коллектив под руководством профессора Дмитрия Онегина и солистка Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Ирина Чистякова исполнят духовное произведение композитора «Всенощное бдение». Богослужение совершит председатель синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно» в Московском музее современного искусства

15 ноября 202331 марта 2024

«Летучий голландец» в Московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова

6 октября 202319 марта 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies