Тушканчиков Московского зоопарка достали из холодильников

22 марта 2018
Парки и пешеходные зоны

Тушканчики в Московском зоопарке вышли из спячки. Зверьки зимовали в специальных холодильниках, где при полной темноте поддерживалась температура плюс три-четыре градуса. В таких приближенных к природным условиях грызуны впадают в глубокий сон и пребывают в нем до наступления весны. На проснувшихся зверьков можно посмотреть в павильоне «Ночной мир».

«Выход из спячки — удивительный и в то же время непростой процесс. У каждого животного он проходит по-своему. Пара тушканчиков у нас проснулась первой, зверьки чувствуют себя отлично, их уже можно увидеть в экспозиции. А у сурков, которые спят группой, первым выходит из спячки один из самцов. Он вылезает из теплого домика на поверхность, чтобы проверить, наступила ли весна, нет ли опасности и выросла ли трава, которую сурки употребляют в качестве корма. Сейчас наши сурки еще спят, однако в ближайшие несколько недель мы ожидаем их пробуждения», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По прогнозам зоологов, совсем скоро из зимнего сна выйдут медведи, сурки, еноты и енотовидные собаки, бурундуки и сони (мелкие грызуны, похожие на мышей или белок).

Что касается тушканчиков, то специальную систему их погружения в зимнюю спячку применяют в столичном зоопарке уже более 10 лет. Длительный сон необходим зверькам для поддержания здоровья и размножения — брачный период у этого вида грызунов наступает только после спячки. Чтобы уложить тушканчиков спать, еще до начала холодов сотрудники зоопарка постепенно снижают температуру в помещении, где грызуны обитают. Вместо сочных кормов им дают жирные семена. А когда зверьки достаточно отъедаются и становятся сонными, их заворачивают в поролон, кладут в специальные боксы и помещают в холодильник. В течение зимы тушканчиков регулярно взвешивают и осматривают. Как только их вес уменьшается до летних показателей, зверьков начинают осторожно будить, повышая температуру.

Тушканчики — это небольшие грызуны, обитающие в основном в пустыне и полупустыне. Их можно встретить на юге Восточной Европы, в Азии, на юге Сибири (территория до Северо-Восточного Китая и Монголии) и в Северной Африке. Длина их тела варьируется от четырех до 25 сантиметров, вес достигает 300 граммов.

У этих животных очень короткое туловище и длинные мускулистые задние лапки. Причем длина задних конечностей может превышать длину передних в четыре раза. Хвост животного длиннее туловища — он варьируется от семи до 30 сантиментов, на его конце располагается черно-белая плоская кисточка. При беге хвост используется животным в качестве руля. Тушканчики ведут ночной образ жизни, питаясь растениями, насекомыми и личинками.

За многими животными Московского зоопарка можно наблюдать в режиме онлайн. К примеру, все желающие могут посмотреть через интернет, чем в данный момент занимаются красные панды, ягуарунди и гепарды. К лету планируется установить видеокамеры во всех вольерах парка.

Зоопарк можно посетить ежедневно с 09:00 до 18:00, кассы и вход открыты до 17:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies