Туры по Подмосковью или прогулки по станциям метро: как спланировать новогоднюю экскурсию на общественном транспорте

3 января 2019
Культура

К Новому году и Рождеству в Москве подготовили более 400 праздничных мероприятий. Они проходят на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», а также в парках, библиотеках и культурных центрах. Москвичи и гости столицы могут посетить концерты, анимационные шоу, спектакли, принять участие в различных мастер-классах, играх и конкурсах.

В праздничные дни даже общественный транспорт стал местом для отдыха. В метро и пригородных поездах пройдут познавательные экскурсии, а на украшенных трамваях и автобусах можно проехаться по новогодней Москве. Как отправиться в путешествие с профессиональным гидом по городам Подмосковья на электричке и что расскажут на экскурсиях по станциям подземки — в материале mos.ru.

Прогуляться по самым красивым станциям метро

С 4 по 8 января в московском метрополитене организуют популярные у пассажиров туры в рамках проекта «Экскурсии в метро». Познавательные прогулки по станциям проведут аккредитованные метрополитеном гиды. В новогодние праздники можно сходить на девять экскурсий.

На экскурсии «Метро энтузиастов» расскажут о создании первой линии метро — Сокольнической. Участники узнают о проектировщиках, инженерах, строителях, архитекторах, художниках и скульпторах, которые строили и оформляли первые станции столичной подземки. Экскурсия пройдет 4 января (начало в 11:00).

Прогулку «Станции военного времени» посвятят работе метрополитена в годы Великой Отечественной войны и тому, как военные события повлияли на дизайн станций. Так, с 1941 по 1945 год поезда продолжали перевозить пассажиров. Станции также служили укрытием для жителей. Во время войны продолжали строить метро — например, в 1944-м открыли «Электрозаводскую». Барельефы на пилонах платформы посвящены теме труда в военные годы. Здесь изображены заводские рабочие, строители, кузнецы и работники сельского хозяйства. Попасть на экскурсию «Станции военного времени» можно 6 и 8 января в (начало в 14:00).

Об особенностях, истории и архитектуре станций Кольцевой линии расскажут на экскурсии «Сокровища подземного кольца». Ее участники прогуляются по одним из самых красивых станций метро, например по «Парку культуры», «Курской», «Комсомольской», «Проспекту Мира». Туры состоятся 5 января (начало в 14:00), 7 и 8 января (начало в 20:00).

Помимо этого, в новогодние праздники горожане смогут сходить на экскурсию «Станции московского метро». Гид познакомит гостей с историей развития подземки — от строительства первых станций до создания разветвленной системы. Экскурсии пройдут 5 и 6 января в 17:00 (начало в 17:00), а также 7 января (начало в 14:00).

Записаться на эти экскурсии можно на сайте проекта. Регистрация уже открыта. Пользователю нужно зайти в раздел «Все экскурсии», выбрать интересующий тур, дату и время прогулки. Оплачивать экскурсию нужно у гида при встрече, стоимость указана в описании (гиды определяют ее самостоятельно, в зависимости от количества участников).

Поехать в старейшие города Подмосковья на электричке

В рамках программы «Зимние экспрессы» Центральная пригородная пассажирская компания запустила новогодние электрички. На них москвичи и гости столицы могут путешествовать по старейшим городам Подмосковья — основанным в XII веке Дмитрову, Коломне и Волоколамску или построенной в XVI веке Истре. Экскурсанты узнают богатую историю этих населенных пунктов увидят их главные достопримечательности, а также побывают на предприятиях по изготовлению сладостей и сувениров.

На экскурсию по Подмосковью: из столицы начнут ходить новогодние экспрессы

Так, участники тура «“Зимний экспресс” в Игрушечное царство. Сергиев Посад» посетят Троице-Сергиеву лавру, входящую в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Музей игрушки, где собрана коллекция старинных и современных экспонатов. Во время мастер-класса гости узнают секреты росписи игрушек. В Дмитрове экскурсанты прогуляются по территории Дмитровского кремля, в музеях которого увидят уникальные коллекции мебели, фарфора, тканей, а также рукописные книги XV–XVI веков. А в программу экскурсии «“Зимний экспресс” в Коломну. Подмосковный Арбат» входит посещение Музея-фабрики пастилы, Музея мыла и Музея меда. Участников научат готовить душистое мыло или печь крендель.

Специальные электрички будут перевозить туристов до 28 февраля. Количество экскурсий зависит от числа участников. Поездки рассчитаны на один-два дня. Путешественников сопровождает профессиональный гид. Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте Центральной пригородной пассажирской компании

Покататься на праздничном транспорте по новогодней Москве

Почувствовать атмосферу праздника можно, прокатившись на новогоднем трамвае по украшенной к Новому году и Рождеству Москве. Четыре трамвая нового поколения «Витязь-М» обклеили стикерами с изображением пингвинов — птицы лепят снеговика, катаются на санях и украшают елку, а также купаются в проруби рядом с иглу (зимним жилищем эскимосов). На кузове транспорта появились светодиодные гирлянды. Кроме того, на городские маршруты вышли два новогодних трамвая «Татра Т3» (вагоны этой серии выпускали с 1960 по 1999 год) и два украшенных электробуса.

Для новогоднего настроения: как украсили городские автобусы

Праздничные трамваи и электробусы следуют по самым популярным маршрутам наземного транспорта. Их запустили на разных направлениях, чтобы новогодний транспорт могло увидеть большее количество горожан.

Маршруты новогодних трамваев и электробусов:

— А («Аннушка») «Метро “Октябрьская”» — «Метро “Чистые пруды”» (до 13 января);

— № 7 «Метро “Бульвар Рокоссовского”» — «Тверская Застава» (до 6 января);

— № 17 «Медведково» — «Останкино» (до 6 января);

— № 30 «Таллинская улица» — «Михалково» (до 6 января);

— № 35 «Новоконная площадь» — «Нагатино» (до 6 января);

— № 36 «Детский санаторий» — «Новогиреево» (до 6 января);

— № 1 «Улица Академика Янгеля» — «Москворецкий рынок» (с 7 до 13 января);

— № 6 «Братцево» — «Метро “Сокол”» (с 7 до 13 января);

— № 11 «Останкино» — «16-я Парковая улица» (с 7 до 13 января);

— № 13 «Детский санаторий» — «Каланчевская улица» (с 7 до 13 января);

— № 38 «Черемушки» — «3-я Владимирская улица» (с 7 до 13 января);

— электробус, следующий по маршруту № 73 «6-й микрорайон Бибирева» — «ВДНХ (южная)» (до 13 января);

— электробус, следующий по маршруту № 76 «Холмогорская улица» — «Метро “ВДНХ”» (до 13 января).

Помимо этого, в столице ходят новогодние автобусы. Их тоже обклеили стикерами с изображением пяти пингвинов. Двое из них катаются на коньках на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади, а еще трое лепят снеговика. 51 празднично оформленный автобус следует по 16 маршрутам в разных районах города.

На каких маршрутах можно встретить праздничный автобус:

— А «Стадион “Лужников”» — «Метро “Комсомольская”»;

— Б (проходит по Садовому кольцу);

— М1 «Улица Кравченко» — «Больница МПС»;

— М2 «Фили» — «Рижский вокзал»;

— М3 «Стадион “Лужников”» — «Метро “Семеновская”»;

— М5 «Нагорный бульвар» — «Метро “Лубянка”»;

— М9 «Метро “Владыкино”» — «Метро “Китай-город”»;

— М10 «Лобненская улица» — «Метро “Китай-город”»;

— М27 «Карачаровский путепровод» — «Метро “Парк Победы”»;

— № 904 «4-й микрорайон Митина» — «Метро “Китай-город”»;

— Т25 «Проспект Буденного» — «Метро “Лубянка”»;

— Т79 «Стадион “Лужников”» — «Савеловский вокзал»;

— № 15 «ВДНХ» — «Новодевичий монастырь»;

— № 40 «Метро “Сокольники”» — «Завод “Красный путь”»;

— № 158 «3-й Павелецкий проезд» — «Метро “Лубянка”»;

— № 255 «Стадион “Лужников”» — «Метро “Таганская”».

Как Москва отмечает новогодние праздники

Главное событие этой зимы — фестиваль «Путешествие в Рождество» — продлится в Москве до 13 января. На 78 площадках в центре и округах города можно посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх. Площадки открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные. Центральная площадка на Красной площади работает ежедневно с 10:00 до 23:30.

К праздникам на улицах столицы установили почти 300 елей и около трех тысяч декоративных конструкций. Город украсили световые тоннели, арки и навесы из гирлянд. Праздничное оформление появилось в пешеходных зонах, на центральных площадях, в общественных пространствах в районах, а также в парках.

С 2 по 8 января будут бесплатно работать 82 учреждения столичного Департамента культуры — музеи, галереи и выставочные залы. Среди них Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, музей-заповедник «Коломенское» и многие другие.

Подробная афиша праздничных мероприятий на новогодние и рождественские праздники — в спецпроекте mos.ru. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies