Цветы, экскурсии и выставки: Москва отмечает День города

11 сентября 2021
Культура

В эти выходные, 11 и 12 сентября, Москва отмечает День города. Торжества будут не такими масштабными, как обычно, тем не менее город подготовил интересную программу: квесты, спектакли, экскурсии и выставки. 

Сегодня и завтра можно бесплатно посетить 88 музеев Москвы. В акции участвуют Дарвиновский музей, ММОМА, Музей моды, музей Парка Горького и другие. Полный список музеев можно посмотреть по ссылке. На сайтах учреждений нужно заранее получить бесплатный электронный билет.

Кроме того, в столице проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

В честь 874-го дня рождения Москву украсили флагами, праздничными плакатами и декоративными конструкциями. На мостах, у станций метро, вокзалов и транспортно-пересадочных узлов появилось более двух тысяч флагов. Они украшают Крымский, Новоарбатский, Большой Устьинский, Бородинский, Большой Каменный, Большой Москворецкий и другие мосты. Особое внимание уделили пешеходным зонам на Бульварном кольце: здесь поставили цветочные арки и установили лайтбоксы.

Также в городе в праздничном режиме работает архитектурно-художественная подсветка зданий. На цифровых билбордах, медиафасадах домов-книжек, фасадах домов 8 и 28 на Новом Арбате и здании Центрального телеграфа транслируют поздравительные видеоролики.

«Цветочный джем»: от лип до самшитов и шалфея

Пожалуй, главным украшением города стали цветочные и растительные композиции ландшафтных дизайнеров — участников фестиваля «Цветочный джем». Он проходит на 35 городских площадках. На площади Революции можно погулять в небольшом лесу с березами, соснами и елями. Переход от Манежной площади к площади Революции превратился в липовую аллею с цветниками в классическом русском стиле. А Столешников переулок дизайнеры украсили перголой с глицинией и плетистыми розами. Также на различных площадках можно увидеть французские мини-сады с лавандой, петуниями, самшитами, розами и шалфеем, японский сад с бонсаями и карликовыми ивами и многое другое.

Бесплатный проезд по МЦК

11 сентября в честь Дня города и пятилетия Московского центрального кольца (МЦК) проезд по нему для всех пассажиров будет бесплатным.

Движение по МЦК открыли 10 сентября 2016 года. Это значительно улучшило транспортную ситуацию во многих районах города. За первый год работы поезда МЦК перевезли 98 миллионов человек, за второй — 124 миллиона, а за третий — 142 миллиона. Сейчас в будни кольцом пользуются более полумиллиона человек. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies