Цветочный город в центре Москвы: три сада появится на Новом Арбате

9 августа 2018
City administration

На время фестиваля «Цветочный джем» на Новом Арбате появится три сада. Их создадут по проектам финалистов одноименного конкурса. Подготовка начнется в субботу, 11 августа, а к 20 августа посадят все растения. Все три сада на Новом Арбате — проекты российских ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Погулять среди благоухающих цветов и живых растений горожане смогут в любое время суток и бесплатно.

В районе дома номер 13 на Новом Арбате зацветет сад под названием «В потоке». Его авторы — Ольга Грибова и Анастасия Остроумова. По их замыслу, сад — это образ мегаполиса с потоком людей, в котором соединяются и взаимодействуют разные культуры, взгляды, человеческие устремления и характеры. Авторы используют базовые цвета (красный, синий и зеленый) и различные по форме, размеру и аромату цветы и растения. Оказавшись в потоке повседневной жизни мегаполиса, посетители сада смогут насладиться красотой живой природы.

Сад «Грани Лентулова» Анны Лозинской и Анаит Акопян объединит места отдыха с природным ландшафтом. Главной темой проекта станут краски и формы, которые любил один из основоположников русского авангарда Аристарх Лентулов. Современники отмечали солнечность его картин, режиссер Александр Таиров даже называл его Ярилой. А Александр Скрябин считал, что творчество Лентулова лучше всего отражает идею синтеза музыки, цвета и света. Авторы сада решили передать праздник цвета картин Лентулова с помощью более чем 20 сортов самых разных цветов — гортензий, астр, герани, очитка, коровника, солидаго, шалфея и многих других.

Третий сад «На семи холмах» Оксаны Хлебородовой появится на Новом Арбате, возле дома 21. Правда, о традиционных московских холмах здесь напоминает только название. Автор предлагает взглянуть на первозданный природный ландшафт, где холмы утопают в зелени, а яркие пятна цветов привлекают внимание. Основные растения этого сада — сосны, березы и гортензии. Отдельную палитру составляют разные оттенки розового — флоксы, эхинацея пурпурная и другие.

В оргкомитете фестиваля «Цветочный джем» отметили, что Новый Арбат станет настоящим цветочным городом в центре столицы: «Авторы наших проектов очень ответственно подошли к тому, чтобы их сады вписались в сложившийся городской ландшафт и одновременно изменяли его, делали запоминающимся».

Подробнее о фестивале «Цветочный джем» 

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies