«Цветочный джем»: где появятся сады финалистов конкурса ландшафтного дизайна

15 августа 2018
Московские сезоны

Начался монтаж трех выставочных садов — финалистов номинации «Большой выставочный сад» Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Сады разобьют на Славянской площади, в Климентовском переулке и на площади Мясницкие Ворота.

В Климентовском переулке появится сад «Связи» ландшафтного дизайнера Марины Бойко. По мнению автора, большой город — это центр притяжения и больших возможностей, куда стремятся многие. И у каждого — свой внутренний мир, его-то и символизируют беседки-купола, которые отличаются друг от друга, как отличаются люди. Беседки дают начало «рекам» цветов, в которых можно увидеть разные пути тех, кто живет в мегаполисе. Этот современный сад в окружении построек старой Москвы станет еще и символом связи прошлого и настоящего.

Работа Виталия Пантелеева и Анастасии Головиной «Поехали» поможет вспомнить о детстве. Для этого надо будет прийти на площадь Мясницкие Ворота и забраться в «сад-поезд». Пирамидальные тополя, полынь и подсолнухи напомнят о степи, туи и розы — о курортном юге, а цветные чемоданы с морской галькой — о море.

Тех, кто окажется на Славянской площади, ждет фейерверк красок. Дизайнер Ольга Андросенко представит геометричный сад «Городской калейдоскоп». Она использовала цветы и растения разнообразных оттенков. В этом саду можно будет присесть на скамейку, окруженную липами и луговыми растениями, покачаться на качелях и отдохнуть в гамаке.

Фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» начнется 30 августа и продлится до 9 сентября. Он пройдет во второй раз. Площадки по всему городу украсят сады и  композиции, для создания которых используют более четырех миллионов растений. В прошлом году фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» посетили 7,2 миллиона человек

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна тоже проходит во второй раз. В 2017-м его организовали на фестивале «Московское лето. Цветочный джем», он стал победителем VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года». Любительский конкурс ландшафтного дизайна в этом году пройдет на 1500 площадках по всему городу.

Подробнее о фестивале «Цветочный джем»

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies