«Цветочный джем — 2019»: конференция в Москве соберет ландшафтных дизайнеров со всего мира

27 февраля 2019
Цветочный джем 2019

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 1 по 3 марта будет проходить конференция, посвященная фестивалю и международному конкурсу городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». В программе не только доклады экспертов, но и дискуссии в формате круглого стола.

В этом году участники обсудят создание в городах природных садов и парков. По сути, это небольшие луга и леса, в которых высаживают растения, характерные для того или иного региона. Профессионалы поговорят о подборе растений и уходе за ними, а также о национальных традициях ландшафтного дизайна.  

Каждый день конференции будет посвящен новой теме: эстетике, экологии и экономике. 1 марта участники обсудят влияние таких садов и парков на эмоции горожан, их образовательное значение, а также сочетание русских традиций ландшафтного дизайна и современных тенденций. Модератором круглого стола станет председатель экспертного совета конкурса «Цветочный джем — 2019» Джеймс Бассон. В прошлом году его специальный проект «Кармен» получил высшую профессиональную награду — первую премию Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

В дискуссии примут участие квалифицированный судья Королевского садоводческого общества Мэтью Чайлдс, преподаватель и один из организаторов студии ландшафтного дизайна Людмила Белых, автор проектов озеленения Крымской набережной и парка «Садовники» Анна Андреева, итальянский архитектор и преподаватель Миланского политехнического университета Алессандро Тривелли, а также доктор психологических наук ведущий научный сотрудник Института психологии РАН Александр Сухарев.

Три проекта конкурса «Цветочный джем» стали лауреатами самой престижной российской премии по ландшафтному дизайну«Московские сезоны» мирового уровня: столица получила международную награду за фестивали

Во второй день конференции разговор пойдет о возобновляемых посадках, сохранении разнообразия видов растений, садах как инструменте сохранения окружающей среды, экологически безопасных методах ухода, выведении устойчивых видов культур. Профессионалы поговорят о возвращении природе территорий, занятых городами, об ограничении химической обработки растений и прекращении использования удобрений, а также об отказе от стрижки и кошения городских лугов.

Модератором дискуссии станет главный ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин. В числе экспертов — признанные европейские специалисты Джеймс Хитчмо и Питер Корн, ландшафтный архитектор Наталья Борисова, сотрудник научно-просветительского отдела Зоологического музея МГУ Георгий Начаркин и другие.

Сколько стоит наше здоровье? Следует ли экономить на создании садов, которые выполняют важную экологическую задачу? Насколько такие зеленые зоны привлекательны для туристов? Третий день конференции будет посвящен экономической целесообразности создания природных садов и инвестирования в экологически безопасные методы ухода и в обучение квалифицированных специалистов.

Модератором станет председатель жюри «Цветочного джема — 2019» Энди Стеджен — один из самых востребованных дизайнеров Великобритании. В обсуждении примут участие британский урбанист Питер Финк, член жюри конкурса «Цветочный джем — 2019» Ирина Савватеева, один из создателей парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин и Елена Дубнова, на счету которой множество масштабных проектов, в том числе благоустройство Крымской набережной.

Как изменится «Цветочный джем» в 2019 году 

В 2018 году участники «Цветочного джема» представили на общественных пространствах Москвы более полутора тысяч выставочных садов, которые увидели более восьми миллионов человек. Однако в этом году композиции будут украшать столицу не несколько недель, как раньше, а несколько месяцев — с июня по сентябрь

Изменились и требования к проектам, а также система их оценки членами международного жюри. Так, сады, созданные участниками, должны не просто сохранять декоративность, а еще и меняться: в августе, например, сад должен выглядеть иначе, чем в июне.

Принять участие в конкурсе смогут не только профессионалы, но и студенты профильных учебных заведений. Кроме того, на окружных площадках пройдет любительский конкурс, который станет частью фестиваля.

Еще одним нововведением 2019 года станет работа с менторами — членами экспертного совета конкурса. Участники «Цветочного джема» получат возможность создавать свои проекты в коллаборации с ведущими ландшафтными дизайнерами и архитекторами России и мира.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies