Цигун и уроки по шахматам: открытые занятия «Московского долголетия» начали проводить в парках

21 июня 2018
Парки и пешеходные зоны

Открытые уроки по программе «Московское долголетие» пройдут в 13 столичных парках и на трех городских территориях. В парке «Сокольники» организуют занятия по гимнастике, танцам и скандинавской ходьбе, в парке «Фили» можно будет разучить танцевальные движения, а в саду имени Баумана пройдут открытые состязания по шашкам и шахматам. В парках люди старшего возраста смогут записаться на постоянные занятия по любому понравившемуся направлению без посещения территориального центра социального обслуживания (ТЦСО).

«Пробные уроки будут доступны как для горожан старшего возраста, так и для молодых москвичей, чтобы присмотреть программу для своих близких или составить им компанию в самом начале тренировок. Все тренеры, которые проводят занятия, прошли специальную подготовку, а программы разработаны именно для старшего поколения. Кроме того, открытые занятия проекта “Московского долголетия” будут проводить в течение всего лета на территории других парков», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Например, тренировки по скандинавской ходьбе проводят сертифицированные тренеры. Во время всех ознакомительных занятий в парках появятся брендированные стойки и будут дежурить специалисты в майках «Московское долголетие». С ними горожане, которые живут вблизи парка, смогут проконсультироваться и узнать, какие уроки проходят по программе «Московское долголетие» в этом районе, и сразу записаться на них, минуя посещение ТЦСО. Для этого потребуется предоставить серию и номер паспорта, СНИЛС и социальную карту москвича. Москвичи из других районов смогут оставить заявку для участия в проекте; позднее им перезвонят и расскажут о тех кружках и секциях, которые доступны рядом с их домом.

На главной аллее парка «Сокольники» по понедельникам, средам и пятницам с 11:00 до 12:00 пройдут открытые уроки по танцам на эстраде «Ротонда», здесь же можно будет разучить танцевальные па и по воскресеньям в 16:00. По средам в Саду астрономов (слева от главного входа в парк «Сокольники») все желающие смогут посетить занятия по гимнастике, тренировка начнется в 14:00 и продлится один час. Скандинавская ходьба в «Сокольниках» также будет проводиться по средам с 13:00 до 14:00. За это время участникам предстоит пройти пятикилометровый маршрут по парку. По четвергам в Саду астрономов с 14:00 до 15:00 горожан ждут открытые уроки по общей физической подготовке (ОФП), а по субботам с 14:00 до 18:00 здесь также запланированы уроки гимнастики и ОФП. Все открытые занятия планируют проводить до конца лета.

В парке «Ангарские пруды» подготовили открытое занятие по древнекитайской дыхательной гимнастике цигун. Оно пройдет 21 июня в 10:00 на площадке у катка. В Бабушкинском парке, на территории Зеленого театра, 21 июня также состоится открытый урок. В 15:00 здесь можно будет заняться зумбой (сочетание движений латины и аэробики). Посетить открытый урок по шахматам можно в саду имени Баумана 25 июня в 12:00.

Желающие попробовать себя в танцах смогут посетить открытый урок в парке «Фили». Он пройдет 26 июня в 16:00 на танцполе арт-студии «Филька». Около Дома культуры имени Горбунова 28 июня в 12:00 запланированы занятия по ОФП. А 29 июня в это же время в летнем павильоне «Сфера» состоится урок тибетской гимнастики.

«Московское долголетие» — проект Правительства Москвы для горожан старшего возраста, которые хотят реализовывать себя и получить новые возможности для активного проведения досуга. Стать участниками проекта могут все москвичи пенсионного возраста. Именно для них создана сеть кружков и секций по разным направлениям — от танцев и пения до курсов домоводства и компьютерной грамотности. Записаться в интересную секцию рядом с домом можно в любом центре социального обслуживания или во время открытых уроков в парках столицы, предоставив необходимые сведения (номер и серию паспорта, СНИЛС, социальную карту москвича). Все занятия проводятся бесплатно.

Узнать о проекте «Московское долголетие» и записаться на бесплатные занятия

Где пройдут открытые занятия:

— парк «Сокольники», эстрада «Ротонда» — по понедельникам, средам и пятницам в 11:00 (танцы);

— парк «Сокольники», беговой клуб — по средам в 13:00 (скандинавская ходьба);         

— парк «Сокольники», Сад астрономов — по средам в 14:00 (гимнастика);

— парк «Сокольники», Сад астрономов — по четвергам в 14:00 (ОФП);

— парк «Сокольники», Сад астрономов — по субботам в 16:00 (гимнастика и ОФП);  

— парк «Сокольники», Эстрада «Ротонда» — по воскресеньям в 16:00 (танцы);

— Воронцовский парк, у сцены — 21 июня в 10:00 (ОФП);

— парк «Ангарские пруды», на площадке у катка — 21 июня в 10:00 (дыхательная гимнастика цигун);

— Таганский парк, 21 июня, стойки «Московского долголетия» у малой эстрады, сбор на урок у большой сцены — 21 июня в 11:00 (танцы);

— двор по адресу: Абрамцевская улица, дом 9, корпус 1 — 21 июня в 12:00 (ОФП);

— Бабушкинский парк, Зеленый театр — 21 июня в 15:00 (зумба);

— парк «Фили», арт-студия «Филька» — 26 июня в 16:00 (танцы);

— Воронцовский парк, у сцены — 21 июня в 16:00 (скандинавская ходьба);

— парк Олимпийской деревни, спортивная площадка — 22 июня в 10:00 (фитнес на тренажерах);

— сад имени Баумана, шахматный клуб — 25 июня в 12:00 (шахматы);

— парк Победы на Поклонной горе, сбор у синагоги — 26 июня в 10:00 (ОФП);

— парк «Ангарские пруды», на площадке у катка — 26 июня в 10:00 (танцы);

— Таганский парк, сбор у большой сцены — 27 июня в 10:00 (дыхательная гимнастика цигун);

— Сиреневый сад, главная площадь — 27 июня в 13:00 (скандинавская ходьба);

— Лианозовский парк — 27 июня в 14:00 (марафон по скандинавской ходьбе);

— парк «У Джамгаровского пруда» — 27 июня в 14:00 (танцы);

— парк «Фили», спортплощадка около Дома культуры имени Горбунова — 28 июня в 12:00 (ОФП);

— территория школы № 709, улица 9-я Северная линия, дома 1–2 — 28 июня в 15:00 (летний бал);

— парк «Фили», летний павильон «Сфера» — 29 июня в 12:00 (тибетская гимнастика);   

— территория на Звездном бульваре около дома 3 — 29 июня в 12:00 (фестиваль «Время новых возможностей»);

— парк Победы на Поклонной горе, сбор у синагоги — 7 июля в 16:00 (танцы);

— сад «Эрмитаж», Щукинская площадь — 10 и 24 июля, 9 и 23 августа в 14:00 (скандинавская ходьба).

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies