Церковь Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице отреставрируют

20 февраля 2020
Строительство и реконструкция

На Новой Басманной улице началась комплексная реставрация церкви Святых Апостолов Петра и Павла. Работы пройдут в два этапа: сначала специалисты приведут в порядок фасады, а затем вернут исторический облик интерьерам. Первый этап планируют закончить уже в 2020 году.

«Церковь Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной – уникальный памятник архитектуры с очень богатой историей. Она была построена по рисунку Петра I и на пожалованные им средства. Возведение начали еще до запрета каменного строительства в Москве, а когда он вышел, Сенат все же разрешил достроить храм. После передачи церкви в 1990-е годы верующим комплексная реставрация здесь не проводилась. Сейчас реставраторы занимаются фасадами, далее в порядок приведут интерьеры. Работы действительно объемные и сложные, мы рассчитываем, что они полностью завершатся в 2022 году», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В настоящий момент специалисты занимаются расчисткой белого камня, демонтируют кровельное покрытие, а также уточняют метод реставрации. В ближайшее время начнут реставрацию крестов, купола, кирпичной кладки, кровли, оконных и дверных заполнений, а также всех декоративных элементов, в том числе белокаменных арок, колонн и балясин.

Реставрация помещений затронет все важные элементы декора и живописи. Кроме того, в церкви модернизируют инженерные системы и благоустроят прилегающую территорию.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла строили с 1705 до 1719 года. В мае 1737 года храм пострадал от пожара: на колокольне сгорели перила, рундук и лестницы, выгорела деревянная ограда. Церковь была восстановлена, а к середине XVIII века в Новой Басманной слободе сложился архитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни, увенчанных шпилями.

Здание церкви страдало от сырости, и в 1860-х годах специалисты вновь приступили к работам по его сохранению. Они продолжались 12 лет при участии архитектора Николая Козловского и на средства прихожанина – купца третьей гильдии Андрея Залогина. В церкви продолжили галереи, окружающие алтарь, выстроили новые фасады, сохранившие изначальную стилистику, устроили два новых придела, отремонтировали печи, оконные рамы и колокольню. В результате храм приобрел тот облик, который можно увидеть на фотографиях второй половины XIX – первой половины XX века.

После революции 1917 года в храме продолжала свою работу Московская духовная академия под названием «Подколокольная академия». Некоторые московские священники носили значок кандидата богословия, который получали именно там. В 1921 году храм ограбили. В 1935-м его закрыли, а здание передали управлению московской областной милиции под склад военно-хозяйственного имущества. На территории храма построили деревянный барак завода «Геодезия», а в 1940 году – детский сад.

В 1959 году по решению Моссовета здание передали Всесоюзному научно-исследовательскому институту геофизических методов разведки. Для этого верхний Петропавловский и нижний Никольский храм разделили на маленькие кабинеты для сотрудников. Верующим храм вернули в 1992 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies