Центры госуслуг расширили перечень тем для видеоконсультаций

15 апреля 2021
Социальная сфера

Столичные центры госуслуг расширили список тем, по которым можно получить видеоконсультацию специалиста. Теперь горожане могут уточнить информацию об услугах МВД и ФНС, представленных в офисах «Мои документы».

Сотрудники центров госуслуг расскажут об оформлении паспорта гражданина РФ, загранпаспорта на пять и 10 лет, миграционного учета иностранных граждан, регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или пребывания, а также о получении ИНН и выдаче или обмену водительских удостоверений.

Чтобы записаться на видеоконсультацию, необходимо зайти в раздел «Услуги» на портале mos.ru, затем нажать «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», а потом в строке поиска выбрать «Видеоконсультация в центрах госуслуг». При бронировании удобных для связи даты и времени пользователя попросят указать электронную почту. На нее отправят ссылку с приглашением на видеоконсультацию. Также потребуется выбрать из предложенного перечня интересующий заявителя вопрос и, при желании, подробно описать свою ситуацию. Консультации доступны с 09:00 до 20:00, они могут длиться до 20 минут.

В феврале этого года москвичам стала доступна онлайн-помощь по услугам социального направления. Специалисты центров помогают пользователям узнавать порядок получения социальной карты, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский (семейный) капитал, бесплатной санаторно-курортной путевки через органы социальной защиты населения, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других социально значимых услуг.

Сервис реализован совместно со столичным Департаментом информационных технологий. Нововведение высоко оценили участники проекта «Активный гражданин» — почти 78 процентов опрошенных поставили ему максимальный балл, а средняя оценка по пятибалльной шкале составила 4,54.

Онлайн-встречи со специалистами не заменяют личного обращения в центр госуслуг, но позволяют пользователю узнать все детали и заранее собрать необходимые документы. Затем горожанину достаточно обратиться в удобный ему офис или воспользоваться электронными услугами на mos.ru.

98 процентов услуг доступны по экстерриториальному принципу, то есть получить их можно в любом удобном офисе. Районные центры работают ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Онлайн-услуги и сервисы социальной сферы в Москве реализуются и развиваются совместно с комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies